Рубрика Общество

Сотрудники ГИБДД смогут управлять светофорами


Сотрудники ГИБДД смогут управлять светофорами 13:34, 16 января 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

?В ближайшее время регулировать дорожное движение при помощи переключения светофоров в режиме удаленного доступа будут сотрудники ГИБДД города. Такое решение было принято в мэрии Ярославля для более оперативного реагирования на загруженность улично-дорожной сети, во избежание транспортных коллапсов и для обеспечения безопасности дорожного движения.

В минувшие новогодние каникулы не раз возникали ситуации, связанные с проведением массовых мероприятий и передвижением большого потока пешеходов на центральных улицах и площадях, когда режим светофоров не соответствовал транспортной нагрузке, создавая неудобства автолюбителям и пешеходам. Управлением ГИБДД УИВД России по Ярославской области ежедневно осуществляется мониторинг дорожной обстановки с помощью камер видеонаблюдения, расположенных на основных магистралях и участках улично-дорожной сети города.

На сегодня в центре автоматизированного управления дорожным движением департамента городского хозяйства мэрии работает система слежения за городскими магистралями. При виде заторов ситуацию исправляют диспетчеры. Ранее в случае необходимости сотрудникам ГИБДД приходилось связываться с диспетчером центра, чтобы скорректировать режим работы светофоров. Теперь инспекторы Госавтоинспекции самостоятельно смогут регулировать периодичность движения в условиях удаленного доступа. Это позволит принимать оперативные меры реагирования при возникновении временных заторов дорожного движения, вызванных ДТП, а также при проведении массовых мероприятий. Пока проект проходит проработку в тестовом режиме. Сегодня пробные сеансы использования удаленного доступа проходят на площади Богоявления и на Московском проспекте. В ближайшие недели у сотрудников ГИБДД появится возможность осуществлять корректировку движения по всем транспортным направлениям города. Параллельно готовятся необходимые документы для заключения соответствующего соглашения между мэрией города Ярославля и ГИБДД. Реализации данного проекта позволит сделать более безопасным движение на ярославских дорогах.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ