Рубрика Культура

Состоялась презентация книги Андрея Григорьева "Танцующие в круге", посвященной истории театра и площади имени Волкова


Состоялась презентация книги Андрея Григорьева "Танцующие в круге", посвященной истории театра и площади имени Волкова 13:28, 20 декабря 2016   Фото с сайта мэрии Ярославля

?Сегодня, 19 декабря, в театре имени Волкова состоялась презентация книги историка и публициста Андрея Григорьева "Танцующие в круге", посвященной театру и одноименной ему площади – одной из самых знаменитых в Ярославле. Поздравить автора с успешным завершением значимого для культурной жизни города проекта пришли представители мэрии Ярославля, правительства Ярославской области и областной Думы.

На протяжении двух лет Андрей Вениаминович работал в архивах и музейных коллекциях страны, собирая воедино материалы по истории планировочного, архитектурного, культурного центра Ярославля - комплекса площади и театра имени Федора Волкова. Итогом этой большой работы стала монография, объединившая бесчисленные уникальные документы, фотографии, чертежи разных времен, рассказывающие об истории этого архитектурного ядра в историческом центре Ярославля. Большое внимание в книге уделено людям, имена и творческая жизнь которых неразрывно связаны с формированием архитектурного облика и атмосферы градостроительного комплекса площади Волкова.

Особый интерес для всех увлекающихся историей театра, историей Ярославля и историей архитектуры представляет собранная в книге подборка проектов, представленных в 1909 году на конкурс по проектированию нового здания Волковского театра. Материалы конкурса представляют широкий спектр архитектурных стилей, увлечений и модных веяний того времени.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ