Рубрика Культура

«Солнечный ветер» в музее истории города


«Солнечный ветер» в музее истории города 17:07, 20 мая 2014

22 мая в Музее истории города Ярославля открывается выставка «Солнечный ветер», приуроченная к юбилею художника-искусствоведа Н.Г. Корсикова.

Автор предлагает искусство, которое является Путем и Возвращением людей к себе и своим Истокам. «Цвет и свет без границ» - пожалуй, этими словами можно было бы охарактеризовать настроение художественных полотен Николая Григорьевича. Метод «Внутреннего света», по мнению художника, есть энергетическое, спонтанное, созерцательное воплощение психической энергии человека, направленное на развитие его сознания. Искусство не имеет границ; в данном случае оно необходимо для преображения личности художника. В своих произведениях автор отражает собственное мировоззрение, представляет собственный длительный эксперимент работы с информацией. Используя средства спонтанного искусства и визуализации, 
Н.Г. Корсиков рассказывает о новом способе интерпретации объективной реальности.

Художник утверждает, что, мысленно конструируя образ, человек возвращается к первоначалу, единству внутреннего и внешнего. В этом он видит проявление сущности совершенствования сознания. Человеческое сознание согласно различным философско-мистическим учениям, чисто по своей внутренней природе, не рождается и не умирает и лишено каких-либо различий. В этом смысле, человек подобен космической звезде, управляемой циклическими процессами, происходящими во Вселенной.

На выставке вы сможете увидеть более 50 произведений различных образных форм, которые раскрывают внутренний опыт художника, связанный с практикой спонтанного и созерцательного искусства.


Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ