Рубрика Происшествия

Следственный комитет: За рухнувший подъезд жилого дома ответит Андрей Пшеничников


Следственный комитет: За рухнувший подъезд жилого дома ответит Андрей Пшеничников 15:00, 29 мая 2012

Предпринимателю из Ярославля предъявлено окончательное обвинение.

Следственным комитетом по Ярославской области предъявлено окончательное обвинение 45-летнему предпринимателю Андрею Пшеничникову по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба и гибель человека».

Обвинение предъявлено в рамках расследования уголовного дела по факту обрушения подъезда в многоквартирном доме по проспекту Ленина в Ярославле.

По данным следствия, Андрей Пшеничников приобрел в собственность трехкомнатную квартиру, расположенную на первом этаже дома №20/53 по проспекту Ленина, которую изначально намеревался переделать в нежилое помещение и использовать с коммерческой целью. Никакого согласования от органа местного самоуправления администрации Ленинского района на проведение перепланировки владелец квартиры не получал. То есть все работы проводились в помещениях незаконно.

- Предприниматель нанял рабочих для проведения строительных работ, которые по его указанию в квартире демонтировали внутренние межкомнатные деревянные перегородки за исключением внутренней центральной кирпичной (несущей) стены, демонтировали внутренние помещения квартиры, газовое и сантехническое оборудование, сняли полы, - пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская. - Своими самовольными действиями собственник нарушил требования и правила безопасности проведения строительных работ, в результате чего наступили общественно-опасные последствия.

Напомним, 30 января 2011 года вечером обрушились несущие конструкции подъезда №2 в доме №20/53 по проспекту Ленина. Шесть квартир вместе с имуществом были уничтожены полностью. Жильцам был причинен ущерб на сумму более 19 миллионов рублей. Кроме того, во время происшествия погибла 85-летняя жительница одной из квартир. Тело женщины нашли при разборе завалов. .

В настоящее время главный обвиняемый находится на подписке о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: Комсомольская Правда




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ