Рубрика Общество

Школьники Ярославля летом будут работать на благоустройстве города


Школьники Ярославля летом будут работать на благоустройстве города 14:12, 16 мая 2019   Мэрия города Ярославля

Больше половины школьников в возрасте от 14 до 18 лет хотели бы работать в свободное от учебы время, чтобы зарабатывать и участвовать в благоустройстве города. Основным работодателем для подростков выступает МБУ "Горзеленхозстрой".

Летняя занятость школьников позволяет не только оказать материальную поддержку семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, но и приобщить подростков к трудовой деятельности, помочь им в профориентации, организовать досуг, сформировать навыки уважения к чужому труду и ответственного поведения. 

— В соответствии с Трудовым кодексом РФ каждый несовершеннолетний в возрасте от 14 лет имеет право заключить трудовой договор. Такой договор предусматривает сокращенную продолжительность рабочего времени с исключением вредных и опасных условий труда. Предусмотрено также обязательное прохождение медицинского осмотра и выплата заработной платы дважды в месяц — аванса и зарплаты, — отметила заместитель мэра города Ярославля по социальной политике Елена Новик. 

Изначально средств на трудоустройство школьников в городском бюджете  на 2019 году заложено не было. Пришлось приложить значительные усилия, чтобы найти финансирование. Правительство Ярославской области также пошло навстречу, приняв решение о выделении средств. Всего из городского и областного бюджетов планируется направить более 10 миллионов рублей на оплату труда несовершеннолетних. Это позволит профинансировать создание 727 рабочих мест для подростков, ещё 120 мест будет создано за счёт предприятий.

Средняя заработная плата подростков составляет более 11 тысяч рублей в месяц. Желание поработать в период с июня по октябрь высказали более 700человек. На июнь все вакансии уже выбраны.

На трудоустройство в июле электронная очередь откроется 4-5 июня. Точная дата появится на сайте yarmp.ru, где можно будет записаться на работы по благоустройству города.

Источник: Мэрия города Ярославля




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ