Рубрика Происшествия

Серийный мошенник целый год водил за нос полицейских Рыбинска


Серийный мошенник целый год водил за нос полицейских Рыбинска 13:22, 27 марта 2013

В Ярославской области сотрудниками полиции задержан подозреваемый в совершении серии мошенничеств в отношении пожилых людей на территории Ярославской области и других регионов.

В 2012 и 2013 году на территории города Рыбинска было зарегистрировано несколько фактов мошенничеств. Мужчина под предлогом замены водопроводных труб, получал в качестве предоплаты деньги от 1 до 5 тысяч рублей и скрывался. Как правило, жертвами мошенника становились одинокие пожилые граждане.
В ходе работы с заявителями, пострадавшими от действий лжесантехника, выяснить точные приметы преступника не удавалось, т.к. возраст потерпевших был преклонным - от 70 до 90 лет.
Полицейские вели активный розыск преступника, проверяя всех ранее судимых лиц причастных к совершению мошенничеств. Отрабатывалась версия о том, что преступник уже мог быть задержан за совершение другого преступления, проводилась работа в следственном изоляторе в исправительных колониях.
В ходе проводимых оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции были раскрыты другие преступления, совершенные в отношении пенсионеров - задержаны двое подозреваемых мужчин, которые завладевали деньгами граждан под предлогом замены газового оборудования.
В середине 2012 года в квартире одной из пострадавших пенсионерок полицейскими были изъяты следы пребывания предполагаемого преступника. В ходе дальнейшей работы было установлено, что следы принадлежат Данилкину Валерию Викторовичу, жителю г. Петрозаводска 1976 г.р., который ранее уже был объявлен в розыск за совершение аналогичных преступлений в других субъектах Российской Федерации.
В Петрозаводск срочно выехали рыбинские оперативники. Однако желаемого результата это не принесло. Как пояснила мать подозреваемого, он уехал в 2005 году и больше они не виделись. Не оказалось в родительском доме и фотографий Данилкина, как позже было установлено, он умышленно забрал из домашнего фотоальбома.
Работа по розыску преступника продолжалась. Были проверены сотни адресов, где мог проживать разыскиваемый.
В феврале - марте 2013 года на территории Рыбинска вновь были совершены мошеннические действия в отношении пожилых граждан.
В мероприятиях по розыску преступника был задействован практически весь личный состава Рыбинского МУ МВД России. Ежедневно на патрулирование выходило 50-60 сотрудников. Полицейские неоднократно через СМИ обращались к жителям г. Рыбинска о необходимости проявлять бдительность и не верить словам мошенника.
23 марта 2013 года в г. Рыбинске Ярославской области во время совершения очередного преступления сотрудниками Рыбинского МУ МВД России Валерий Данилкин был задержан. Во время задержания преступник применил слезоточивый газ в отношении сотрудника полиции, однако это не помогло ему скрыться.
При задержании у него было изъято поддельное удостоверение работника водоканала на вымышленное имя. В ходе допроса он пояснил, что документ изготовил для дальнейшего использования в преступных целях. Также была изъята копия паспорта на чужое имя с его фотографией.
Подозреваемый постоянно проживал в г. Череповце, в Рыбинск приезжал для совершения преступлений.
В настоящее время установлена его причастность к совершению 17 фактов мошенничеств в отношении пожилых граждан под предлогом замены водопроводных труб на территории города Рыбинска.
Есть все основания полагать, что он причастен к совершению гораздо большего количества преступлений в отношении пожилых людей, в т.ч на территории близлежащих регионов. В настоящее время подозреваемый арестован, ведется расследование.
Если вы пострадали от действий этого человека - обращайтесь в полицию.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ