Рубрика Политика

Сергей Ястребов рассказал о рабочей поездке в Японию


Сергей Ястребов рассказал о рабочей поездке в Японию 08:30, 4 марта 2016

12-миллионный Токио - это не только  столица Японии, но и столица передовых технологий. Всем известные японские автомобили, техника и даже кухня - абсолютно во всем хайтек.

Миллиарды долларов зарабатывают японские компании  и на лекарствах.  На этом заводе трудится тысяча человек - производят таблетки и вакцины. На линии смешивают активные вещества препарата с наполнителем. Нужное количество  помещают и просушивают  при температуре 40 градусов. Затем на специальном прессе  придают форму таблетки, покрывают оболочкой, расфасовывают. И эта технология используется в Ярославской области более четырех лет.

- У нас в области есть почва создания подобных производств, есть система подготовки кадров. Будем говорить, ростки темы, которые называются трансфера технологий, ну и федеральный центр сертификации лекарственных средств, который мы в 17 году завершаем,- говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

В год от производства лекарственных препаратов наша область получает в бюджет более двух миллиардов рублей. Об этом губернатор Ярославской области Сергей Ястребов рассказал  в своем докладе на бизнес форуме «Россия-Япония». Глава региона отметил,  инновационная медицина занимает центральное место в сотрудничестве двух стран. Так совместно с университетом города Канадзава ярославская медицинский университет создал Российский эндоскопический учебный центр. Теперь ярославские врачи проходят длительную стажировку в  университетской клинике. Уже сейчас Ее прошли 500 человек.

- Там наши и сейчас есть, стажировка идет. Там три-пять человек. А фармацевтов вообще всех, кого берут на работу, отправляют туда на стажировку, для того, чтобы люди поняли психологию японского предприятия. Там немножко другие отношения,- говорит Сергей Ястребов.

Медицинское оборудование из Японии поставляется в нашу область уже более 15 лет, это техника для диагностики и лечения онкологии. Уникальные эндоскопы есть в онкологической больницу Ярославля и в первой больнице Рыбинска. Область готова и к новым инвесторам.

- Сегодня, все, что касается эндоскопического оборудования у нас стоит такое же, как в Москве. Один аппарат туда, один сюда. Поэтому здесь у нас есть прогресс. И эти симпозиумы мы проводим для признания успехов в проведении этих совместных мероприятий,- говорит Сергей Ястребов.

В свою очередь, отметил губернатор, Ярославская область может предложить Японии возможность использования ярославских комплектующих для сборки своей техники, в частности потенциал шинного завода, «Русских красок» и «Автодизеля». А так же, для увеличения прибыли предприятия, предложено наладить прямую продажу техники «Комацу» без посредников на территории области. До этого продукцию можно было купить только в Москве. Так же в перспективе региона сотрудничество и в сфере двигателестроения, в том числе и авиационного.

Вообще Ярославская область тесно сотрудничает с десятком стран. Общий оборот продукции на сумму свыше миллиарда долларов, из них экспортные - 614 миллионов. За последний год самым активным покупателем нашей продукции стал Вьетнам. Азиаты покупали дерево, химикаты, оборудование и пушнину. Что касается сотрудничества с Японией, то в рублях товарооборот уверенно держится на отметке 28 миллиардов. И судя по итогам поездки губернатора эта цифра скоро вырастет на порядок.  

Источник: Первый Ярославский Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ