Рубрика Общество

Сегодня, 21 марта, отмечается день кукольника


Сегодня, 21 марта,  отмечается день кукольника 17:21, 21 марта 2014

Международный день кукольника отмечается с 2003 года.

Идея отмечать во всем мире Международный день кукольника пришла известному деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана. В 2000 году на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол (UNIMA) в Магдебурге он вынес это предложение на обсуждение. Но только через два года была определена дата проведения праздника.
Традицию праздника кукольников всего мира открыл день 21 марта 2003 года. С этого времени всеми профессионалами и поклонниками театра кукол празднуется Международный день кукольника. Этот день – захватывающий ритуал во славу кукольного искусства, в который объединяются профессионалы и любители, и каждый может стать участником этого праздника, если окажется в театре кукол.
Ярославский театр кукол создан театральным режиссером и педагогом Марией Слободской 1 марта 1927 года. Это один из старейших детских театров России. С 1966 года театр является членом международной организации кукольников «УНИМА». В театре ставят пьесы разных жанров и театральных форм для детей самого разного возраста.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ