Рубрика Общество

С 3 ноября на Московском проспекте начнется тестирование «зеленой волны»


С 3 ноября на Московском проспекте начнется тестирование «зеленой волны» 11:55, 2 ноября 2018   Фото с сайта мэрии Ярославля

В целях снижения транспортных заторов департамент транспорта Ярославской области, мэрия города Ярославля и региональное Управление ГИБДД внедряют проект светофорного режима «зеленая волна» на одной из главных дорожных артерий города.

— Комплексная подготовительная работа велась в течение нескольких месяцев, — рассказала и.о. директора департамента транспорта Ярославской области Екатерина Галеева. – На основании снимков с квадрокоптеров и показаний системы регулирования дорожного движения специалисты  проанализировали интенсивность транспортных потоков и произвели расчеты работы светофорных фаз на каждом перекрестке.

По прогнозам, после запуска режима «зелёная волна» время задержки при движении в направлении центра города в утренние часы пик должно снизиться в среднем на 40 процентов и на 30 процентов при движении в обратном направлении в вечерние часы пик. В плане координации работы светофоров учтены требования ГОСТа. 

На перекрестке Московского проспекта с Малой Пролетарской установят дополнительную секцию светофора, регулирующую поворот направо. Во избежание трудностей в период тестирования будет организована работа регулировщиков. 

В случае успешного внедрения новой системы регулирования светофорных объектов опыт будет перенесен на другие проблемные участки дорожной сети Ярославля, где из-за некорректной работы светофоров возникают пробки.

Источник: Мэрия города Ярославля




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ