Рубрика Происшествия

Река вышла из берегов, затопив поселок


Река вышла из берегов, затопив поселок 02:07, 19 апреля 2012

Большая вода пришла. В Ярославском районе из берегов вышла река Толгоболка, затопив поселок Толгоболь. Частично оказалась подтопленной и Волжская набережная в Ярославле.

Дорогу на улице Речная в селе Толгоболь смыло водой за считанные минуты. Река Толгоболка, к которой до этого относились исключительно как к ручью, вдруг стала причиной настоящего природного катаклизма. Местные жители уверяют, что такого подтопления у них не было 20 лет.

Ангелина Кукушкина: «Я караул кричала, затопило все внизу. Я такого еще не видела. Это ужас. Все грядки залило, огород, колодец».

К счастью, выше порога вода не поднялась. основная Волна пришлась на подвалы деревянных строений. Насос сегодня самая востребованная вещь в каждом доме. Нина Рогова с утра пытается осушить подполье, но результат пока мало заметен. По прогнозам жителей, вода вернется к ним снова.

Нина Рогова: «Вот качаю с 9 утра, как включила, так и все. Не убывает. Думаем, к вечеру снова добавится».

А, вот, по словам сотрудников гостиницы, расположенной в самом центре Ярославля - на Волжской набережной, водопады для них не редкость. Существуют даже собственные методы противостояния воде, дабы не терять клиентов. И дело даже ни в начавшемся во вторник ледоходе.

Александр Терехин: «На дороге была беда. Воды по колено. Людям было не пройти. Мы строили переправы, мосты - чуть ли ни вплавь».

По словам сотрудников ресторана, проблема с подтоплением набережной началась не сегодня. Она возникла еще в выходные, когда в Ярославль пришло солнце и снег на склонах начал таять. Дело в том, что нижний ярус по проекту не предусматривает наличие ливневок, а на верхнем они работают, похоже, не во всю мощь.

Александр Терехин: «Чистят по факту. Вот когда превращается в безобразие, когда воды, действительно, по колено. Вот тогда приезжает машина и чистит по звонку нашей администрации».

О том, что подтопления в Ярославле и области не связаны с ледоходом, а только активным таянием снега подтверждают и в МЧС.

Алексей Хохлов, заместитель начальника главного управления по защите ГУ МЧС по Ярославской области: «Есть пиковые места, но они связаны ни с движением воды по руслу реки, а с обильным таянием снега, так как земля промерзла, длительная осень. Вода не уходит, а стекает в низины».

Спасатели отмечают, что сам паводок проходит в штатном режиме, а уровень воды в Волге даже ниже прошлогодних показателей. В зоне подтопления, так называемыми, талыми водами оказались населенные пункты Некрасовского и Ярославского районов.

Алексей Хохлов, заместитель начальника главного управления по защите ГУ МЧС по Ярославской области: «Само население и структуры ЖКХ своевременно не проводят те или иные работы по отводу вод - засорение перепускных труб, не готовность ливневых канализаций».

Что же касается прогнозов, то подъем воды возможен после ледохода на Которосли и северных реках. Но не значительный - успокаивают в МЧС.

Источник: НТМ




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ