Рубрика Общество

Размер платы за малые архитектурные формы во дворах будет зависеть от их наличия


Размер платы за малые архитектурные формы во дворах будет зависеть от их наличия 11:37, 10 ноября 2017   Мэрия города Ярославля

Мэрией города Ярославля подписано постановление об установлении размера платы за содержание и ремонт малых архитектурных форм на придомовых территориях. Постановление начинает действовать с 1 декабря 2017 года.

В настоящее время организовано общественное обсуждение данного постановления, работает экспертная тарифная комиссия, которая по результатам отработки постановления передаст материалы в муниципалитет.

- Постановлением мэрии установлен размер платы за содержание малых архитектурных форм в сумме 26 копеек с квадратного метра. Этот размер платы установлен исходя из максимального набора элементов малых архитектурных форм, к которым относятся не только детские и спортивные площадки, но и вазоны, урны, бельевые площадки, скамейки. Когда собственники будут проводить собрания, они должны будут определить для себя тот размер платы, который фиксирует фактическое наличие того или иного элемента на придомовой территории. Например, если рядом с домом есть только одна лавочка, то и размер платы должен быть определен только ее наличием, - рассказала первый заместитель директора департамента городского хозяйства Наталья Шетнева.

Отметим, что жилищный кодекс Российской Федерации обязывает органы местного самоуправления установить размер подобной платы, если собственники жилых домов сами не определили размер платы на общем собрании. Следовательно, данное постановление носит рекомендательный характер. Сами собственники могут установить размер такой платы исходя из общего имущества, которое имеется в самом доме и на придомовых территориях.

Также сейчас возникают вопросы о том, как поступать собственникам, если у них общий двор на несколько многоквартирных домов. В данном случае собственники должны определиться на собрании, как распределить затраты на содержание путем заключения соглашения, так как то, что находится на общем дворе, предназначено для использования всеми жителями. Помимо этого, очень важен вопрос контроля за расходованием этих средств. Здесь жителям необходимо проявлять активность, путем требования у управляющей организации отчетов.

Мэрия города Ярославля призывает всех собственников жилья, с учетом требований законодательства, провести собрания и установить индивидуальный размер платы за содержание малых архитектурных форм, исходя из того имущества, которое фактически находится на их придомовых территориях.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ