Рубрика Политика

Расходы на содержание Ярославской думы сократят на 10 миллионов


Расходы на содержание Ярославской думы сократят на 10 миллионов 09:30, 25 марта 2015

Депутаты решили сократить расходы на содержание Ярославской областной думы на 10 миллионов рублей. Под секвестр попали представительские траты, закупки оборудования и командировочные.

Кроме того, намечено сократить две депутатских ставки. Эта тема обсуждалась во вторник на комитете думы по бюджету, налогам и финансам.

Илья Осипов, заместитель председателя Ярославской областной думы: «Что мы сокращаем? Это фонд заработной платы депутатов, аппарата, расходы на СМИ, расходы на мебель, на кондиционеры. Все статьи расходов аккуратно были депутатами изучены, везде оставлены на минимуме или исключены совсем.»

Вслед за исполнительной законодательная ветвь тоже прибегла к сокращению своих расходов. Половину из сэкономленных десяти миллионов депутаты думы собираются направить на закупку литературы , в том числе для сельских библиотек. Еще пять - на мероприятия в честь юбилея Победы. Также парламентарии наметили сократить часть депутатских ставок, один из них Александр Тарасенков, уже добровольно отказался от зарплаты. В целом же по бюджету расходные статьи были урезаны более чем на триста миллионов рублей. И это не случайно. Сегодня перед регионом поставлена задача выйти на предельный дефицит бюджета в 5 процентов. Это условие Федерации для субъектов, которые претендуют на замещение дорогих коммерческих кредитов на межбюджетные.

Алексей Долгов, и.о. заместителя председателя правительства – директор департамента финансов Ярославской области: «В настоящее время процентные ставки находятся на уровне 20 процентов годовых. В свою очередь кредиты на замещение рыночных заимствований предоставляют из федерального бюджета под ставку 0,1 процента. По сути ставка ниже в 200-250 раз тех условий, которые сегодня предлагают банки.»

Соответственно на одном только обслуживании этих кредитов область существенно сэкономит, направив эти средства на другие потребности. Например, ряд парламентариев настаивали на финансировании проведения реконструкции в аэропорту Туношна. По их мнению, тогда на условиях софинансирования регион сможет войти с этим объектом в федеральную программу.

Александр Кучменко, депутат Ярославской областной думы: «Мы ждали-ждали несколько лет, в эту историю не включались, а теперь дождались того, что увозможно нас там и не примут. Так мы ничего и не сделали для этого. Сегодня мы хотим сделать ровно этот шаг.»

Николай Александрычев, депутат Ярославской областной думы: «Мы должны понять - нам нужен аэропорт или не нужен. С моей точки зрения - нужен обязательно. Мы наметили провести по этому вопросу совместно с парвительством депутатские слушания. Нам нужен инвестор здесь. У нас должен быть нормальный аэропорт, мы это заслужили.»

Несмотря на сложную финансовую ситуацию, все социальные обязательства по выплате заработной платы бюджетникам намечено выполнить в полном объеме.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ