Рубрика Новости компаний

Работодатели считают, что в дни между праздниками сотрудники работают хуже


Работодатели считают, что в дни между праздниками сотрудники работают хуже 12:17, 7 мая 2013

В дни между праздниками, например, 6-8 мая в этом году, эффективность работы снижается. В этом убеждена большая часть менеджеров по персоналу, опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru по заказу газеты «Ведомости».

В том, что промежуток между праздничными днями — непродуктивное время для работы, убеждено подавляющее большинство HR-менеджеров (81%), причем 47% из них уверены в этом однозначно. Закономерно, что эффективность работы в межпраздничные дни во многом зависит от сферы деятельности компании. Чаще всего в малой результативности межпраздничной работы однозначно убеждены HR-менеджеры в сфере маркетинга и услуг (по 59%), а также IT, интернета и связи (51%), — в тех сферах, где спрос мало зависит от праздников.

Напротив, по наблюдениям 19% менеджеров по персоналу, эффективность работы их организаций в межпраздничные дни сохраняется на прежнем уровне, 6% из них даже уверены в этом однозначно. Чаще такого мнения придерживаются представители работодателей в сфере медицины (12%) и промышленности (9%).

Работающие россияне реже, чем работодатели, соглашаются с тем, что эффективность их работы между праздниками снижается. В этом признается каждый второй опрошенный (50%), причем 26% респондентов однозначно согласны, что межпраздничные дни непродуктивны. По их мнению, результативность труда падает в силу вполне очевидных причин: «Как и после отпуска, редко кто может сразу включиться в работу»; «Теряется ритм. Не все коллеги помнят договоренности».

В том, что их личная эффективность в дни между праздниками не снижается, уверены также 50% опрошенных нами сотрудников (24% из них — однозначно). Как считают опрошенные, умение и желание человека работать зависит не от дня календаря, а от уровня мотивации и интереса к делу: «Если работа приносит удовольствие, деньги, помогает в самореализации, то никакие праздники или выходные не снижают ее эффективность».

Источник: Superjob.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ