Рубрика Наука

Прокуратура Некоузского района провела проверку по факту закрытия сельской школы


Прокуратура Некоузского района провела проверку по факту закрытия сельской школы 11:50, 12 декабря 2012

Прокуратурой района проведена проверка по факту закрытия основной общеобразовательной школы в с. Станилово Некоузского района – филиала Некоузской средней общеобразовательной школы.

Прокуратурой района проведена проверка по факту закрытия основной общеобразовательной школы в с. Станилово Некоузского района – филиала Некоузской средней общеобразовательной школы.

В ходе проверки установлено, что в связи с небольшой численностью обучающихся в школе с. Станилово фактические затраты на обучение одного ребенка в школе превышают размеры финансирования.

С учетом данных обстоятельств, директором Некоузской школы издан приказ о закрытии филиала в с . Станилово и внесении изменений в штатное расписание.

Однако из смысла ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» следует, что подобное решение должно приниматься органом местного самоуправления, а не руководителем образовательного учреждения.

Кроме того, указанная норма закона содержит требование о проведении уполномоченным органом местного самоуправления обязательной экспертной оценки последствий принятого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей. В случае отсутствия экспертной оценки такое решение признается недействительным с момента его вынесения.

При вынесении приказа о закрытии школы экспертная оценка последствий такого решения не проводилась.

По результатам проверки прокурором принесен протест на приказ директора Некоузской средней школы о закрытии филиала школы в с. Станилово и внесено представление Главе Некоузского муниципального района.

В настоящее время приказ о закрытии школы отменен, представление находится в стадии рассмотрения.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ