Рубрика Общество

Прокуратура Кировского района помогла местной жительнице получить пособие по уходу за ребенком


Прокуратура Кировского района помогла местной жительнице получить пособие по уходу за ребенком 14:03, 26 февраля 2018   прокуратура Кировского района г. Ярославля

Прокуратурой Кировского района проведена проверка по обращению сотрудницы cалонf офисной мебели, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. В ходе проверки установлено, что женщина работает в организации в должности менеджера по поставкам с августа 2015 года по настоящее время.

В настоящее время заявительнице на основании приказа директора предоставлен отпуск по уходу за ребенком.

В соответствии со ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Заявительница с учетом положений ст. 256 Трудового кодекса РФ и действующего законодательства имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до сентября 2018 года включительно, то есть до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Согласно требованиям законодательства выплата ежемесячных пособий по уходу за ребенком осуществляется  в день, установленный для выплаты заработной платы.

В ходе проверки установлено, что женщине пособие по уходу за ребенком выплачивалось работодателем с нарушением сроков.

Также на момент проведения проверки у работодателя имелась задолженность по выплате данного вида пособия в размере 24 тысяч рублей.

В результате проведения проверки указанная сумма задолженности выплачена работнице.

Также прокуратурой района по результатам проверки в отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Дело направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Ярославской области.

Прокуратурой района в интересах работницы в Кировский районный суд г. Ярославля направлено исковое заявление о взыскании с организации денежной компенсации за задержку выплат, причитающихся работнику, а также компенсации морального вреда.

Заявление находится в стадии рассмотрения.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ