Рубрика Общество

105 лет назад открылось движение по железнодорожному мосту через Волгу в Ярославле


105 лет назад открылось движение по железнодорожному мосту через Волгу в Ярославле 14:06, 22 февраля 2018

21 февраля 1913 года по новому железнодорожному мосту через Волгу в Ярославле прошел первый поезд. Строительство моста началось в 1910 году по проекту инженера Станислава Ольшевского с учетом передового опыта российского и зарубежного мостостроения. Для движения мост был торжественно открыт 21 февраля 1913 года в день празднования 300-летия воцарения династии Романовых.

В начале XX века главная магистраль Северных железных дорог Москва – Архангельск имела разрыв в Ярославле, так как не было моста через Волгу. Пассажиры и грузы по железной дороге могли доехать только до станции Ярославль, позднее – до Всполья. Оттуда они направлялись на волжскую переправу с правого берега Волги на левый – на станцию Урочь. На это требовалось много дополнительного времени и расходов. А во время ледостава осенью и ледохода весной переправа не работала.

Во время Первой мировой войны мост являлся стратегическим объектом и имел большое значение в организации перевозок. В июле 1918 года во время белогвардейского мятежа бои за мост красных с белыми длились две недели с переменным успехом. В годы Великой Отечественной войны мост имел чрезвычайно важное стратегическое значение: через него на фронт двигались составы с войсками и боевой техникой. Немецкие самолеты не раз пытались взорвать его, но, благодаря охране специального авиационного полка и зенитной батареи, этого не произошло.

В 1970-1972 годах была возведена вторая часть моста, до этого одноколейного. В 2003 – 2005 годах дореволюционные полукруглые фермы были демонтированы и заменены на новые, трапециевидной формы.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ