Рубрика Общество

Прокуратура Дзержинского района Ярославля требует закрыть пункт техосмотра


Прокуратура Дзержинского района Ярославля требует закрыть пункт техосмотра 12:16, 29 ноября 2012

Прокуратура Дзержинского района совместно с сотрудниками Управления ГИБДД УМВД России по Ярославской области провела проверку пункта технического осмотра транспортных средств, принадлежащего ЗАО «Техосмотр», в ходе которой было выявлено отсутствие условий для проверки систем тормозного управления транспортных средств на соответствие требованиям ГОСТ Р 51709-2001.

Установлено, что показатели эффективности торможения и устойчивости транспортного средства в указанном пункте технического проверяются в дорожных условиях на площадке, не соответствующей требованиям ГОСТ, ненадлежащим прибором «Эффект-02», диапазон рабочих температур которого составляет от -10 до + 40ºС (т.е. при более низкой температуре проверить показатели эффективности торможения не представляется возможным).

Кроме того, на момент проверки в пункте технического осмотра транспортных средств отсутствовал ряд необходимых в соответствии с требованиями действующего законодательства средств технического диагностирования (тестер проверки люфтов в деталях рулевого управления и подвески, компрессор и наконечник с манометром и т.д.).

Выявленные нарушения послужили основанием для обращения прокурора Дзержинского района г. Ярославля в суд с заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц с требованием обязать ЗАО «Техосмотр» приостановить деятельность по техническому осмотру транспортных средств в вышеназванном пункте технического осмотра до приведения средств технического диагностирования в соответствие требованиям действующего законодательства.

Решением Дзержинского районного суда г. Ярославля исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ