Рубрика Общество

После вмешательства ОНФ исправлена ошибка на табличке у входа в военно-мемориальный комплекс в Ярославле


После вмешательства ОНФ исправлена ошибка на табличке у входа в  военно-мемориальный комплекс в Ярославле 14:00, 24 сентября 2018   Региональное отделение ОНФ в Ярославской области

После обращения регионального отделения Общероссийского народного фронта власти Ярославля исправили ошибку на табличке у входа на территорию военно-мемориального комплекса на Угличской улице в областном центре. На табличке было неверно указано отчество архитектора Владимира Гусакова, по проекту которого комплекс реконструировали к 50-летию победы в Великой Отечественной войне.

В августе этого года к активистам Народного фронта обратилась вдова Владимира Гусакова Светлана. По ее словам, изначально у входа на территорию комплекса установили правильную табличку, но примерно пять лет назад ее заменили. На новой табличке ошибочно указали отечество архитектора «Иванович» вместо «Ильич». Вдова архитектора сообщила об этом недоразумении в департамент городского хозяйства мэрии, однако ничего не изменилось. Общественники решили добиться справедливости и направили письмо мэру Ярославля Владимиру Слепцову. Недавно активисты ОНФ зафиксировали, что ошибку исправили.
«В стране в целом и в нашем регионе в частности много делают для увековечения памяти защитников Отечества. На территории военно-мемориального комплекса на Угличской улице в Ярославле похоронены 10 тысяч человек, умерших от ран в городских госпиталях во время Великой Отечественной войны, 28 наших земляков, погибших на Северном Кавказе. Если говорить об облике комплекса, то таким, как сейчас, он стал благодаря Владимиру Гусакову. Владимир Ильич не только разработал проект реконструкции, но и курировал сам процесс. Ошибку нужно было исправить в том числе из уважения к его труду», – прокомментировал руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Игорь Ямщиков.
Он добавил, что общественники обозначили военно-мемориальный комплекс на Угличской улице в Ярославле на карте сайта «Патриотические проекты ОНФ». Всего активисты Общероссийского народного фронта в Ярославской области отметили на этой карте уже 900 объектов. Среди них 199 воинских захоронений, 659 военно-мемориальных объектов и 42 здания, где в годы Великой Отечественной войны располагались эвакогоспитали. Общественники указывают точные географические координаты каждого объекта, чтобы при необходимости любой пользователь интернета мог найти их максимально быстро.
Активисты Народного фронта также обращают внимание на состояние объектов и в случае недобросовестного отношения к ним направляют письма органам местного самоуправления. У двух заброшенных объектов – памятников работникам завода синтетического каучука №1 и мукомольного завода №1 в Ярославле, павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, региональное отделение ОНФ регулярно проводит субботники.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ