Рубрика Происшествия

После трагедии в Мосейцево Ярославской области создана рабочая группа для анализа ситуации


После трагедии в Мосейцево Ярославской области создана рабочая группа для анализа ситуации 09:30, 12 декабря 2014   Фото - Российская Газета

Трагическая история, случившаяся в Мосейцево Ростовского района, где мать нанесла смертельные увечья 13-летней приёмной дочери, получила большой общественный резонанс. В четверг туда выехала уполномоченная по правам ребёнка в Ярославской области Татьяна Степанова. Свою оценку ситуации дал и следственный комитет.

Уголовное дело возбуждено не только в отношении наносивших побои — матери и её подруги, но и в отношении отдела по опеке и попечительству местного управления образования. По мнению следствия, там знали о неблагополучной семье, но должных мер не принимали.Чтобы разобраться в ситуации, увидеть все своими глазами и на месте пообщаться с людьми, в Ростовский район выехала созданная по инициативе губернатора рабочая группа во главе с уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области.

Татьяна Степанова, уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области: «Какая задача стоит перед нами? Провести комплексный анализ деятельности органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних, социальных служб, районной администрации. Всех, кто связан с защитой прав сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.»

Пока расставить все точки над "i" уполномоченный по правам ребенка не готова, ситуация, по ее словам, требует детального изучения. Сразу стали поднимать все жалобы, письма и обращения, которые поступали в отношении семьи, где случилось ЧП. Проверка продлится до 15 декабря. В то же время эта трагическая история легла в основу уже двух уголовных дел. Фигурантами одного стали мать и ее подруга, до смерти избившие 13-летнюю девочку. Во втором уголовном деле подозрения пали на чиновников .

Кристина Гузовская, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ярославской области: «Следственными органами Следственного комитета РФ по Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников отдела по опеке и попечительству управления образования Ростовского муниципального района. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).»

В семье, где случилось ЧП, проживало шестеро приемных детей. Их отдали на воспитание 67-летней женщине, которая переехала в Ростовский район из Подмосковья. Сейчас она находится под стражей. А детей временно поместили в приют, после чего будет решаться их дальнейшая судьба: их или определят в детский дом, или отдадут в новую приемную семью.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ