Рубрика Общество

План по ремонту дорог в Ярославле выполнен практически полностью


План по ремонту дорог в Ярославле выполнен практически полностью 09:00, 30 ноября 2015

Контроль за качеством должен стать жестче, штрафы к подрядчикам больше. Такой курс городские власти берут на новый дорожный сезон. Нынешний уже практически завершен. 2015-ый стал для дорожной сферы Ярославля временем перемен.

План по дорожному ремонту в 2015-ом выполнен практически полностью. Приёмка - в финальной стадии. Прогресс в работе городские власти объясняют изменениями в системе контроля.

Николай Степанов, заместитель мэра Ярославля, директор департамента городского хозяйства: "Регулярные выезды на все объекты, проверка подрядчиков во время исполнения работ, во время проведения скрытых работ и жёсткий контроль со стороны общественности за всей этой работой. Результат мы получили."

В чистовике дорожного ремонта Ярославля однако не обошлось без "клякс". Наибольшее количество упрёков на заседании звучало в адрес одного подрядчика - компании "Трасса". На ней ремонт площади Волкова и улица Елены Колесовой. Плюс семь дворов в Брагино. Из почти десятка объектов, как отмечают в мэрии, не могут пройти приёмку почти все. Основные претензии - к качеству асфальта.

Павел Логвин, директор МКУ "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ" Ярославля: "На сегодняшний день к ней применимы штрафные санкции, существует весомый комплект документов, который ждёт своей очереди для подачи в суд. Компания "Трасса" , я считаю, не справилась"

Сам подрядчик, по всей видимости, не теряет оптимизма.

Самвел Шаинян, генеральный директор ООО "Трасса": "С каждым годом качество все лучше и лучше, обновляем технику".

Однако ремонт дороги - только половина дела. Не менее важна гарантия качества в длительной перспективе. Сейчас срок обязательств подрядчиков - 4 года. Специалисты общественного совета считают, что рамки необходимо расширить.

Лев Размолодин, председатель общественного совета при департаменте транспорта Ярославской области и департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля: " Одно из направлений - это увеличение гарантийного срока службы построенных дорог, что достигается только качеством"

В общей городской дорожной смете этого года значилась сумма в 400 миллионов рублей. В следующем году субсидию планируют увеличить на половину. Речь пока о шести сотнях миллионов. Денежный прирост естественно скажется и на объеме будущего ремонтного плана.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ