Рубрика Спорт

Пенсинерка из Ярославля стала самой старшей участницей Всероссийской спартакиады


Пенсинерка из Ярославля стала самой старшей участницей Всероссийской спартакиады 05:09, 4 октября 2016   Пресс-служба Союза пенсионеров России

В минувшую субботу завершилась III Спартакиада пенсионеров России, финальный этап которой проходил в Туле с 29 сентября по 1 октября. На старт соревнований вышли свыше 550 спортсменов-любителей старшего возраста из 65 российских регионов, а также Белоруссии, Сербии, Финляндии, Бельгии, Германии и Кыргызстана.

Представители старшего поколения – мужчины и женщины, средний возраст которых 60-69 лет (67% участников турнира) соревновались в шести видах спорта, в том числе в беге, плавании и пулевой стрельбе, и показали своим ровесникам и молодежи отличный пример жизнелюбия, целеустремленности и спортивного настроя. На протяжении двух дней тысячи зрителей увлеченно наблюдали за перипетиями спортивной борьбы, в которой хватало и страсти, и накала, и азарта. В Туле пенсионеры из российских регионов и зарубежья соревновались в шести видах спорта, в личном и командном первенстве: легкая атлетика (кросс: женщины – 900 м, мужчины – 1500 м), плавание (50 м вольным стилем), пулевая стрельба, дартс, настольный теннис и комбинированная эстафета. Вне зачета пенсионеры-участники турнира провели товарищескую игру в волейбол со сборной ветеранов спорта Тульской области, а также приняли участие в показательной сдаче норм ГТО для старшей возрастной группы (9-11 ступени).

В итоге в общекомандном зачете победителем III Спартакиады пенсионеров России стала команда Челябинской области, на втором месте – Архангельская область, на третьем – Краснодарский край.

Все участники III Спартакиады – сторонники здорового образа жизни, которые не считают возраст препятствием для занятий спортом. Это они доказали еще на отборочном этапе, который массово проходил по всей стране с апреля по сентябрь и охватил более 30 тысяч пенсионеров разного возраста и уровня физической подготовки. Интересно, что каждый 10-й из тех, кто приехал на финал в Тулу,  преодолел 70-летний рубеж, а самому старшему участнику соревнований – Александру Коршунову из Тамбова, выступавшему в плавании,  исполнилось 79 лет. Самой старшей участницей среди женщин стала 77-летняя ярославна Валентина Жарова. 

В общении с журналистами Валерий Рязанский, возглавляющий Союз пенсионеров России, сообщил, что Спартакиада становится традиционной и по-настоящему общенациональной, в этом году в нее включились практически все регионы страны: жители больших городов и совсем маленьких деревень и поселков (15% участников соревнований – сельские жители). Среди дебютантов соревнований – Сахалинская и Магаданская области, Забайкальский край, Хабаровский край и Москва. «Здесь собрались не просто умеющие плавать, бегать и стрелять пенсионеры. Здесь победители в своих регионах. География — вся страна. Это третья спартакиада, и цель, конечно, не спортивные рекорды. Это пропаганда того, как может и должен жить человек старшего возраста, - сказал председатель СПР. - Мы приурочили мероприятие ко Дню пожилого человека. Можно встречать праздник за столом, можно встречать на дачном участке, а можно – в такой обстановке, соревнуясь со своими сверстниками из других регионов. Спортивное долголетие – это не просто соревнования. Спортивное долголетие – это образ жизни».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ