Рубрика Наука

ОНФ проверит, как на предприятиях проходят зимние производственные практики для студентов


ОНФ проверит, как на предприятиях проходят зимние производственные практики для студентов 14:20, 15 февраля 2019

Во вторник, 19 февраля, представители проекта Общероссийского народного фронта «Профстажировки» и платформы «Россия – страна возможностей» посетят завод «Р-Фарм» в Ярославле и проверят, как проходят зимнюю практику студенты.

Активисты Народного фронта узнают, как на предприятии организован рабочий процесс для студентов, чем именно будущие специалисты занимаются на производстве и какие функции закреплены за наставниками.

Так, практикант Кирилл Ситников, студент 4-го курса Ярославского промышленно- экономического колледжа имени Н. П. Пастухова по специальности «биохимическое производство», расскажет о том, как первый опыт работы на предприятии позволил ему стать лауреатом стипендиального проекта, а также о том, почему важно проходить практику по специальности и какие карьерные возможности это открывает. Кроме этого, Кирилл Ситников покажет, какие задачи ему доверяют выполнять на предприятии. Его наставник Евгений Гузов не так давно сам проходил практику на этом заводе и также был лауреатом стипендиального проекта. Молодой специалист расскажет, как грамотно выстроить работу с практикантом и почему наставникам важно брать на практику студентов.

После визита на предприятие эксперты ОНФ проведут круглый стол, в котором примут участие представители вузов, ссузов, предприятий, кадровых агентств, областного департамента образования, областного департамента госслужбы занятости населения. Участники круглого стола обсудят, как задействовать потенциал студенческих практик и стажировок в решении практических задач предприятий, поднимут вопросы эффективности практик и стажировок.

Представители образовательных учреждений и предприятий обсудят статистику трудоустройства студентов на предприятиях, где они проходили практику, количество выпускных квалификационных работ, написанных по запросам конкретных предприятий, расскажут об опыте успешного взаимодействия учебных заведений с предприятиями. На одной дискуссионной площадке все заинтересованные стороны выработают предложения по конструктивному сотрудничеству образовательных учреждений и предприятий и увеличению количества практикоориентированных студенческих работ. По итогам серии региональных круглых столов активисты Общероссийского народного фронта доработают предложения и направят в профильные министерства.

Напомним, президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин поручил ОНФ обеспечить мониторинг выполнения указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.». В соответствии с этим указом при реализации национальной программы в сфере повышения производительности труда и поддержки занятости необходимо к 2024 г. обеспечить:
- рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5 % в год;
- привлечение к участию в реализации указанной национальной программы не менее 10 субъектов Российской Федерации ежегодно;
-вовлечение в реализацию указанной национальной программы не менее 10 тыс. средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики.

 Подготовка квалифицированных кадров является одним из основных факторов повышения производительности труда.



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ