Рубрика Наука

Эксперты ОНФ проверили, насколько эффективны для студентов зимние стажировки на предприятиях Ярославля


Эксперты ОНФ проверили, насколько эффективны для студентов зимние стажировки на предприятиях Ярославля 14:26, 20 февраля 2019   АНО «Россия – страна возможностей»

Активисты ОНФ совместно с представителями платформы «Россия – страна возможностей» проверили, насколько эффективно организованы зимние практики ярославских студентов на предприятиях города. Преподаватели Ярославского государственного технического университета представили свои системные проекты «Целевая модель подготовки кадров» и «Биржа проектов». Их задача – обеспечить подготовку молодых специалистов под потребности конкретного предприятия.

«Важно, чтобы во время практики студенты могли не просто наблюдать рабочий процесс со стороны, а погружались в специфику работы. Тогда практика станет реальным первым опытом, который позволит в дальнейшим определиться с выбором компании и трудоустроиться осознанно», – отметил участник рейда, координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин.

К примеру, практикант Кирилл Ситников, студент четвертого курса Ярославского промышленно-экономического колледжа имени Н. П. Пастухова по специальности «биохимическое производство», с конца января проходит производственную практику в лаборатории по разработке биотехнологических процессов.

«Во время практики я в первую очередь хочу оценить, насколько правильно выбрал профессию, убедиться, что я буду готов посвятить ей свою жизнь. Не хотелось бы оказаться в числе тех, кто каждый день заставляет себя идти на нелюбимую работу и с нетерпением ждет окончания смены», – прокомментировал Кирилл Ситников.

Как задействовать потенциал студенческих стажировок в решении практических задач предприятий, эксперты ОНФ обсудили с преподавателями вузов на круглом столе.

Проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе Ярославского государственного технического университета Виктория Голкина рассказала, что в сентябре университет запустил системные проекты «Целевая модель подготовки кадров» и «Биржа проектов». Их задача – обеспечить практико-ориентированную подготовку молодых специалистов под потребности конкретного предприятия. Студенты при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ, во время практик и стажировок решают задачи, которые поставил заказчик. Групповую работу студентов в рамках «Биржи проектов» ведут совместно педагоги и специалисты предприятий.

«На крупных предприятиях, где практику проходит большое количество молодежи, особенно актуально развитие наставничества. Далеко не каждый специалист предприятия может организовать групповую работу студентов. Наша «Биржа проектов» как раз помогает решить эту проблему, поскольку каждую группу студентов, работающих над практическими задачами, в течение всего времени сопровождает преподаватель», – рассказала Виктория Голкина.

В этой связи сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ярославской области Сергей Кузенев отметил, что проект ОНФ «Профстажировки» – очень своевременный.

«Уже сейчас понятно, что требуется настройка принципов стажировок для предприятий разного типа. Понятно, что надо добиваться реальной пользы от работ студентов по результатам их практик», – сказал Кузенев.

По итогам серии региональных круглых столов активисты ОНФ доработают полученные предложения и направят в профильные министерства.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ