Рубрика Общество

Областная библиотека продолжает работу в рамках программы «Доступная среда»


Областная библиотека продолжает работу в рамках программы  «Доступная среда» 02:27, 23 сентября 2014

Сегодня, 23 сентября, в 11:00 в областной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова состоится презентация проекта «Равные права – равные возможности», реализованного в рамках региональной целевой программы  «Доступная среда» на 2012 - 2015 годы.

На мероприятие приглашены представители департамента культуры Ярославской области, департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области, Всероссийского общества инвалидов, руководители социальных служб города. В программе: выступления официальных лиц, торжественное открытие лифта.

Одна из задач практически любой библиотеки, как учреждения социального и культурного назначения связана с оказанием помощи в получении информации и организации досуга для лиц, нуждающихся в социальной реабилитации и адаптации в обществе. Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова в 2013 году стала участником Государственной программы «Доступная среда». Библиотека как общедоступное учреждение играет важную роль в полноценной социальной интеграции и реабилитации инвалидов. Участвуя в этой Программе, библиотека ставила перед собой цели: обеспечить равный доступ к получению библиотечных услуг всем группам пользователей; расширить доступ к различным видам информации по всем отраслям знаний; содействовать образовательному процессу с применением информационных технологий, социальной адаптации и организации досуга и общения, правовой защите.

Для улучшения условий библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями был выполнен комплекс организационных и технических мероприятий: установлены пандус с нескользящим покрытием и лифт для перевозки пассажиров, в том числе на инвалидных колясках, санитарно-гигиенические комнаты оборудованы специальными приспособлениями для людей с ограниченными возможностями. 

Благодаря поддержке Правительства Ярославской области и Департамента культуры Ярославской области в реализации программы «Доступная среда» наши пользователи уже сегодня могут получать широкий спектр услуг - от обучения работе на компьютерах и самостоятельной работы с информационными ресурсами до мероприятий образовательного и просветительского характера.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ