Рубрика Свободное время

Новогодние открытки из коллекций ярославцев можно увидеть на выставке


Новогодние открытки из коллекций ярославцев можно увидеть на выставке 10:49, 6 декабря 2012

С 6 декабря в музее «Космос» (п. Никульское) будет работать выставка «С Новым годом, Земля!».

На выставке представлены новогодние открытки 80-90-ых годов ярославских коллекционеров.
Новогодние открытки служат своеобразной летописью важнейших событий в стране. Каждая из них отражает реалии своего времени. В октябре 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли и практически сразу этот космический аппарат появляется на поздравительном послании. В последующем десятилетии на открытках – космические ракеты – Советский Союз стал первым осваивать космическое пространство. Даже Дед Мороз пересел из традиционных санок в космический корабль. Летящая ракета становится знаменем, символом нового технического времени.
В открытках 1980 – 1990 г.г всё также традиционно Деды Морозы с новогодними красавицами- ёлками летают на воздушных шарах, спускаемых аппаратах, космических кораблях. Советские космонавты выходят в открытый космос из межпланетных космических станций в открытый космос, гордой поступью шагают по планете.
В моду также стали входить астрологические гороскопы, поэтому на открытках стали появляться знаки зодиака.
Человек, созданный природой обитать на Земле, преодолел земное притяжение, взлетел в космос, и наградой ему были фотографии обратной стороны Луны, поверхности Марса и Венеры, прогулка по Луне. Художники-абстракционисты, очарованные красотой других планет, порадовали рисунками планет Солнечной системы на почтовых открытках.
Неважно, что было изображено на почтовой карточке, космический корабль или забавные зверушки, человек, получивший новогоднее послание, радовался, вспоминал своих родных, близких, друзей и желал им в ответ здоровья и счастья.

Выставка работает до 20.01.2013 г.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ