Рубрика Культура

Новая выставка в Митрополичьих палатах покажет красоту Плёса


Новая выставка в Митрополичьих палатах покажет красоту Плёса 13:30, 17 октября 2017   Ярославский Художественный музей

Плёсский музей-заповедник обладает коллекцией работ советских и российских художников в жанре реалистического пейзажа. Значительная ее часть посвящена Плёсу, его окрестностям, Волге. Коллекция пейзажей из фондов музея-заповедника объединяет работы художников, созданные в разное время представителями разных художественных направлений и выполненные в различных стилях и техниках.

С 1999 по 2009 годы в Плёсе проходила Межрегиональная выставка современной пейзажной живописи «Зеленый шум» (от Москвы до Северного Кавказа, от Санкт-Петербурга до Западной Сибири). С 2010 года Плёсский музей-заповедник при поддержке Министерства культуры РФ организует Международный пленэр «Зеленый шум». К живописцам из России каждый год в период «золотой левитановской осени» присоединяются художники одной из европейских стран: Италии, Франции, Нидерландов, Кипра, Эстонии, Германии. Сюжеты, запечатленные в конце XIX века на полотнах великого И.И. Левитана, и в наши дни вдохновляют признанных мастеров кисти и молодых художников.

Плёс – удивительный русский город. Есть в нем трогательная временная пауза, которая притягивает всех, кто когда-либо оказывался там. Но даже те, кому пока не посчастливилось побывать в Плесе, смогут ощутить очарование этого города. Выставка «Зеленый шум». Из России в Европу». Левитановский Плёс глазами современных художников» весной 2017 года отправилась в путешествие по музеям Центральной России: Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина, Костромской музей-заповедник, Государственный музей А.С. Пушкина, Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина.

Этой осенью посетители Ярославского художественного музея получили возможность окунуться в атмосферу Плеса и приоткрыть завесу его загадочной притягательности.

17 октября – 10 ноября 2017, Митрополичьи палаты

Вход свободный

 

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ