Рубрика Общество

«Ночные волки» пройдут путь Александра Невского через Тутаев и Переславль


«Ночные волки» пройдут путь Александра Невского через Тутаев и Переславль 13:44, 8 июня 2017

Байкеры из известного российского мотоклуба «Ночные волки» каждый год с 1 по 21 июня сопровождают Великорецкий Крестный ход («Путь Александра Невского»). В этом году пробег возглавляет один из лидеров клуба Алексей Вайц, председатель комиссии Общественной палаты Московской области по миграционной политике и межнациональным отношениям.

Участники Крестного хода посещают уникальные памятники художественного наследия во всех городах следования. Главная цель мероприятия – возрождение древнерусских церковных и бытовых традиций наших предков. Важной остановкой на пути моторизованной колонны будет город Тутаев (бывший Романов-Борисоглебск), Ярославской области, где при поддержке Благотворительного фонда по сохранению художественного наследия Гурия Никитина пройдет экскурсия по Крестовоздвиженскому Собору.

Крестовоздвиженский собор входит в Федеральный список историко-архитектурных памятников России, в нём сохранились уникальные фрески, расписанные артелью Гурия Никитина в 50-е годы 17 века. Фрески автора входят в число лучших произведений декоративного искусства второй половины XVII в. Гурий Никитин создал отдельный художественный прием, который современные исследователи называют «формулой Гурия Никитина».

Более 4 лет Благотворительный фонд по сохранению художественного наследия Гурия Никитина пытается согласовать формальное включение храма и фресок в федеральную целевую программу Министерства культуры Российской Федерации с целью их восстановления и реставрации. Мероприятие призвано привлечь внимание общества и государства к важности сохранения имеющегося на территории нашей страны мирового наследия.

«Для меня «путь Александра Невского» – это, прежде всего, мой персональный путь. Самая главная тема – не посетить все места князя Александра, а совершить некий физический акт, который бы сочетался с метафизическим, а точнее мы касаемся древней церкви, касаемся новомученников и, прежде всего, испытываем себя», - рассказывал Алексей Вайц.

Приглашаем всех желающих 11 июня в городе Тутаев, Ярославской области принять участие в экскурсии по Крестовоздвиженскому Собору, а также пообщаться с представителями Благотворительного Фонда по сохранению художественного наследия Гурия Никитина и участниками клуба «Ночные волки».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ