Рубрика Происшествия

Наркополицейские Ярославля изъяли 27 кг. марихуаны и маковой соломки


Наркополицейские Ярославля изъяли 27 кг. марихуаны и маковой соломки 17:05, 6 августа 2013

За три дня сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области изъято из незаконного оборота почти 27 кг. наркотических средств растительного происхождения.

В течение трех дней наркополицейские изъяли из незаконного оборота 4 крупных партии наркотиков. Почти 8 килограммов марихуаны, расфасованной в два мешка, изъято сотрудниками Управления у неработающего 31-летнего ярославца, задержанного в Некрасовском районе Ярославской области. Другой неработающий гражданин с пакетом наркотического средства задержан наркополицейскими в Дзержинском районе Ярославля. 29-летний ранее судимый мужчина собрал для личного потребления почти 2 килограмма маковой соломы (масса в высушенном виде).

Ещё в двух случаях наркотические средства были обнаружены благодаря бдительности жителей области, занимающих активную гражданскую позицию неприятия наркопотребления. В Переславль-Залесский межрайонный отдел Управления обратился мужчина, обнаруживший в деревянном сарае одного из сёл Переславского района несколько мешков с неизвестными ему растениями. Предположив, что это могут быть наркотики, мужчина пришёл в наркоконтроль. В ходе безотлагательной проверки этого сообщения наркополицейскими предположение внимательного гражданина подтвердилось. В пяти мешках из-под строительного мусора, обнаруженных в указанном месте, оказалась марихуана, общая масса которой в высушенном виде составила около 14 килограммов.
Похожий случай результативного проявления гражданской сознательности произошёл в Рыбинске. В межрайонный отдел Управления позвонил мужчина, который видел в гаражном кооперативе двух подозрительных молодых людей, несших в мешках какие-то растения. Приехавшие по указанному в сообщении адресу сотрудники наркоконтроля в одном из пустующих гаражей изъяли два полимерных мешка с маковой соломой, общая масса которых в высушенном виде составила более 3 килограммов.
По всем указанным фактам следственным отделом Управления возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Ведётся следствие.

Управление ФСКН России по Ярославской области напоминает, что на территории региона продолжается межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак-2013». Её цель – выявление и противодействие незаконному обороту наркотических средств растительного происхождения, перекрытие каналов их поступления, выявление и уничтожение очагов дикорастущего произрастания и культивируемых посевов конопли и мака, а также принятие к правонарушителям мер административной и уголовной ответственности.

Жители области на условиях анонимности могут сообщить информацию об известных им местах произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, о фактах незаконного посева, выращивания и культивирования, а также оборота указанных растений по телефонам доверия Управления:

г. Ярославль и Ярославская область – (4852) 21-22-43,
(4852) 72-20-20 (для абонента «Набат»);

Рыбинский межрайонный отдел – (4855) 21-35-08;

Угличский межрайонный отдел – (48532) 2-30-20;

Переславский межрайонный отдел – (48535) 3-16-62.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ