Рубрика Здоровье

На улице Кирова ярославцам бесплатно проверят легкие


На улице Кирова ярославцам бесплатно проверят легкие 12:36, 30 мая 2017

31 мая в Ярославле пройдет акция «Куришь? Проверь свои легкие!». Акция проходит в рамках программы  Всемирного дня без табака. Проверить свои легкие можно будет на улице Кирова с 11.00 до 17.00.

Бесплатную проверку проведут с помощью спирометра и смокелайзера. Организованы также консультации врачей по отказу от курения и распространение информационных материалов антитабачной направленности.

Акция проводится государственным учреждением здравоохранения Ярославской области «Областной центр медицинской профилактики» в рамках регионального проекта по формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний «Здоровое лето», при поддержке департамента по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля. 

Всемирный день без табака отмечается 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Каждый год Всемирный день без табака посвящается определенной теме и проходит под связанным с ней девизом. Девиз 2017 года: «Табак – угроза для развития». 

По информации Всемирной организации здравоохранения,  в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. С целью раннего выявления таких заболеваний  необходимо регулярно проходить медицинское обследование - диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр, которые проводятся в поликлиниках по месту жительства бесплатно для населения.

Напоминаем, что диспансеризации и профилактическому медицинскому осмотру подлежит взрослое население (в возрасте 18 лет и старше) - работающие граждане, неработающие, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

Профилактический медицинский осмотр проводится 1 раз в 2 года. В год прохождения диспансеризации профилактический медицинский осмотр не проводится.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ