Рубрика Общество

На территории Ярославской области введен особый противопожарный режим


На территории Ярославской области введен особый противопожарный режим 02:42, 4 мая 2016

Ранее в Главном управлении МЧС России по Ярославской области состоялось заседание рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ярославской области под руководством председателя правительства Ярославской области Александра Князькова.

Александр Князьков: «Указом Губернатора № 238 от 27.04.2016 на 21 день на территории Ярославской области введен особый противопожарный режим».

На период действия указа в регионе запрещается посещение лесов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора в лесах и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, а также проведение иных пожароопасных работ в лесах Ярославской области. Въезд в леса транспортных средств запрещен.

Специалисты ярославского гидрометцентра сообщили, что в ближайшее время понижение температуры на территории региона не ожидается, локальные небольшие дожди, которые ожидаются в праздничные дни, не смоют пожароопасность. Сейчас на всей территории области действует 3 класс пожароопасности, а к 3-4 мая он повысится до высокого 4 класса.

С докладом о сложившейся пожароопасной обстановке на территории нашего региона выступили начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Ярославской области Андрей Агафонов: «В связи с усилением ветра 28 апреля произошел всплеск выездов пожарной охраны на тушение палов травы, лесной подстилки. За прошедшие сутки зарегистрировано 83 выезда, ликвидированы возгорания на площади более 410 га.

Но самое страшное то, что в результате палов травы происходит переход огня на жилые и хозяйственные строения. И очень яркие примеры безответственности наших граждан мы видели вчера. В Ярославле в 12:40 произошел пожар на ул. 1-ая Новостройка, в результате которого 2 дома уничтожено, 2 повреждено. На месте пожара работало семь отделений.

Позже в Ярославском районе в 13:44 пожаром уничтожено 5 строений, 1 повреждено. На месте работало пять отделений.

Вечером того же дня в деревне Лупачево Даниловского района уничтожено 5 домов, на месте работало 3 отделения.

Кроме того, вчера произошел и всплеск лесных пожаров в нашем регионе. Зарегистрировано 3 лесных пожара площадью 0,91 га в Ярославском, Некрасовском и Первомайском районах.

Хочу обратить внимание, что по предварительным данным причиной всех пожаров явились неконтролируемые палы травы. Если администрациями муниципальных образований не будут приняты меры по контролю за соблюдением мер пожарной безопасности, то ситуация ухудшится, количество пожаров и человеческих жертв увеличится».

Начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ярославской области Евгений Шумилов: «Органами местного самоуправления проведены организационные и практические мероприятия, однако, анализ работы в сравнении с прошлым годом имеет отрицательную динамику. В меньшем объеме проведено обучение граждан мерам пожарной безопасности, сельских сходов, тренировок по эвакуации, недостаточно ведется информирование населения через СМИ».

Начальник Главного управления МЧС России по Ярославской области подвел итоги заседания комиссии: «Целью введения особого противопожарного режима на территории региона является ограничение для населения посещения лесов и полном запрете палов сухой травы. Мы считаем, что эти меры позволят нам не допустить масштабных пожаров в области. Кроме того, все оперативные службы будут приведены в режим работы «повышенная готовность».

В целях обеспечения безопасности в период майских праздников, а также в период Пасхальной недели необходимо активизировать работу межведомственных оперативных групп по контролю за пожароопасной обстановкой, предупреждению природных пожаров и противодействию правонарушений, связанных с неконтролируемым сжиганием сухой растительности и мусора.

Необходимо привлечь старост населенных пунктов к разъяснительной работе о требованиях пожарной безопасности с населением, особое внимание уделить работе с дачниками. Я хочу напомнить, что у каждого частного подворья в обязательном порядке должна быть емкость с водой, а также другие первичные средства пожаротушения. Если дачный участок ими не оборудован, то на лицо нарушение правил пожарной безопасности, которое влечет за собой привлечение к административной ответственности и штрафам».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ