Рубрика Общество

На парламентских слушаниях в областной Думе обсудили бюджет региона на следующий год


На парламентских слушаниях в областной Думе обсудили бюджет региона на следующий год 10:30, 10 октября 2014

Бюджет Ярославской области на следующий год обсуждали на парламентских слушаниях в областной Думе. Речь шла о доходах казны.

Больше доходов - меньше поблажек. Бюджет 2015-го года, признаются власти, будет сложным. Поэтому и к его обсуждению приступили раньше обычного.

В таком виде парламентские слушания по бюджету региона проходят впервые. Раньше, как правило, к активным обсуждениям приступали не раньше ноября. Сейчас все данные и прогнозы в правительстве уже подготовили. В 2015-ом году в регионе ожидают порядка 50 миллиардов собственных доходов. Это третье место в Центральном федеральной округе, после Москвы и Подмосковья.

- Нас, с одной стороны, начинают больше уважать, а с другой стороны, у нас меньше шансов получать, ну, что называется, дармовые деньги, которые дают тем, кто с шапкой вечно ходит, - говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Особое внимание к растущему госдолгу. Стоит задача к 2018-му году сократить его - не больше половины суммы дохода. Бюджетный дефицит, говорят власти, не должен превышать 5 %. Это 2,5 миллиарда, взятые в кредитных учреждениях. Сокращение госдолга предполагает и известную экономию. Социально-ориентированные программы планируют выполнять, а не перевыполнять. Поэтому грядет тотальная оптимизация расходов при полном исполнении всех социальных обязательств - подчеркивает власть.

- Что по живому будет резаться за счет того, что надо так сокращать гос. долг? По кому это ударит? – спрашивает депутат Ярославской областной Думы Александр Воробьев.

- Бюджетные учреждения, которые на бюджете Ярославской области находятся, - это здравоохранение, в первую очередь, это образование и некоторые другие - они так же будут находиться на областном финансировании. То есть социальная направленность бюджета будет сохранена, и мы к этому стремимся для того чтобы принять бюджет, - поясняет заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Федоров.

Ожидают поддержки и от федерации - не меньше 8 миллиардов, как в этом году. Накануне делегация от Ярославской области вернулась с парламентских слушаний в совете федерации, где обсуждался бюджет страны. Ожидают поддержки для ярославской промышленности. Кстати, от санкций она, отмечают власти, только выигрывает. Порядка 500 миллионов регион получит для повышения зарплат бюджетникам. Часть федеральных денег пока не распределена - за них регионам придётся побороться.

- Наша задача - доказать, что нам нужны эти средства. Доказать, что нам нужны минимальные расходы со стороны регионального бюджета, а не 50 там, 60, 70, - говорит заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Федоров.

Пока депутаты обсуждают общие цифры, конкретные предложения начинают готовить уже сейчас.

- Это поможет нам уже к моменту внесения бюджета многие позиции согласовать и прийти к согласованному решению. От этого точно улучшится качество бюджета и, соответственно, улучшится жизнь в Ярославской области, - поясняет председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

Продолжить обсуждения планируют уже 15 октября.

Источник: Первый Ярославский телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ