Рубрика Общество

На форуме "Сообщество" говорили о сохранении исторического наследия Ярославля


На форуме "Сообщество" говорили о сохранении исторического наследия Ярославля 13:22, 28 февраля 2017

Ярославль является культурным городом России, множество исторических мест, известных всей стране, на сегодняшний день нуждается в охране и реставрации. Именно в Ярославле проходит первый в этом году форум «Сообщество».

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по культуре Михаил Лермонтов открыл слушания в рамках форума: «Охрана объектов культурного наследия – один из основных вопросов, который сейчас стоит наиболее остро. Ситуация в сфере культуры в современном мире меняется в лучшую сторону. Были приняты основы государственной культурной политики.

Из уст Президента РФ прозвучало, что культура – важнейший национальный приоритет, формирующий будущее. Однако до сих пор огромное количество объектов культурного наследия оказывается в неудовлетворительном состоянии». Член Комиссии ОП РФ по культуре Наталья Вавилова призвала сохранить наследие города: «Красоту Ярославля надо спасать и действовать нужно жестко, выбирая четкие приоритеты».

Бывший главный архитектор города Ярославля Аркадий Бобович также указал на проблемы: «Сменилось руководство области, меняется и руководство города, надеюсь, уже заметны подвижки в части сохранения наследия и реставрации памятников. Однако 65 объектов архитектурного наследия все еще находятся в аварийном состоянии. Другие города Европы не просто гордятся памятниками, но и зарабатывают на этом. Впоследствии деньги, вырученные именно на туризме, идут на их реставрацию и сохранение».

Архитектор предложил обратиться в Правительство с просьбой ввести уголовное наказание за вандализм по отношению к историческому наследию, а также предложил внести Ярославль в перечень особо ценных объектов культурного наследия. На сегодняшний день, согласно новым регламентам, застройщики могут использовать территории, которые находятся в непосредственной близости к историческим местам, что также неверно.

Член ОП РФ Ольга Воронова отметила общность поднятого вопроса: «Это проблема не местного значения, а федерального. Прежде всего поражает отсутствие первых лиц на таком статусном форуме. Вижу глубокую пассивность со стороны властей города. Могу сказать, что у нас в Рязанской области такие же проблемы. Благодаря утвержденным приказам продолжается застройка, которая противоречит поручениям Президента. Надо задействовать все правовые механизмы, вплоть до прокуратуры и судов».

Председатель Комиссии ОП РФ по поддержке малого и среднего бизнеса Валентин Агарков отметил не самые комфортные условия для бизнеса: «Предприниматели – одна из движущих сил наряду с государством, которая могла бы сохранить, популяризировать и приумножить культурное наследие. Когда праздновали тысячелетие Ярославля, было выделено финансирование, тогда что-то подкрасили, обновили. Как я понял, на этом все и остановилось. Могу сказать так: всех частных застройщиков «рождает» власть. Надо говорить о персональной ответственности главных лиц города. Если не будет здесь позиции власти, то и бизнеса здесь не будет, будет «междусобойчик», взятка и котлован».

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию науки и образования Александр Русаков опроверг высказывание предыдущего оппонента: «Искажение облика Москвы уже произошло, а Ярославль пока идет к этому моменту. Опыт других городов – это замечательно, но только необходимо понимать, что можно сделать сегодня и конкретно в этой ситуации. Около 200 дней назад сменилось Правительство, требовать от них, чтобы они сначала занялись памятниками, а потом экономикой, возможно, будет преувеличением. Я хочу сказать, что Ярославль очень активно привлекает бизнес. Я как член ОП РФ постараюсь учесть рекомендации, но то, что в Ярославле нет инвестиционной привлекательности, — это неправда».

Наталья Вавилова призвала не бояться обращаться за помощью к сторонним проектам, к НКО, искать финансирование в бизнесе. Член ОП РФ указала на необходимость выстроить четкую работу с властью и законодательным собранием. В первую очередь представители ОП РФ предлагают действовать в соответствии с 212 законом, так как необходимо работать только в рамках своих полномочий. Любое нарушение нужно выявить, зафиксировать, составить акт, и только тогда будут совершаться определенные действия.

Михаил Лермонтов подытожил заседание, призвав к конкретным действиям: «Вся история цивилизации – это борьба ценностей и интересов. Только пройдя большой путь, понимаешь, что ценности – намного выше. Но просто борьбы уже недостаточно. Нужно действовать целенаправленно в рамках закона, нужно действовать последовательно».




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ