Рубрика Культура

На «Днях Некрасова в Вятском» выступит Вениамин Смехов


На «Днях Некрасова в Вятском» выступит Вениамин Смехов 13:45, 8 декабря 2017

10 декабря в Вятском пройдет традиционный Фестиваль «Дни Некрасова в Вятском». Знаковым мероприятием Фестиваля станет открытие отреставрированной Часовни-родовой усыпальницы Некрасовых.

Историко-культурный комплекс «Вятское» ведёт работы по восстановлению усыпальницы с 2012 года. Именно тогда памятник культуры был поставлен на учет, начались подготовка проектной документации и согласование с контролирующими органами реставрационных работ. Усилия «Вятского» в восстановлении этого памятника культуры поддержаны Президентским грантом «Перспектива», Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова и лично Вадимом Сергеевичем Якуниным, а также инвестором из Санкт-Петербурга Владимиром Алексеевичем Андроповым.

Сегодня реставрационные работы окончены, а село Аббакумцево с ее белоснежной церковью и часовней-усыпальницей стало частью туристического маршрута «Некрасовская Русь», объединяющего села Некрасовского Заволжья. С начала года по этому маршруту совершили путешествие 250 учащихся школ и воспитанников детских домов Ярославской области, которые своими глазами увидели процесс реставрационных работ и узнали счастливую историю одного едва не разрушенного памятника культуры.

Программа Фестиваля

13.00 - Торжественное открытие Часовни-усыпальницы рода Некрасовых после реставрационных работ и панихида по Николаю Некрасову в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы

с. Аббакумцево, Некрасовский район

15.30 - Презентация картин А.Н. Шилова по мотивам произведений Н.А. Некрасова

с. Вятское, Киноконцертный зал

16.30 - Презентация книги Н.А. Некрасова «Стихи для детей» (издательство «Ярослав Мудрый») и открытие выставки иллюстраций к книге (художник Бутусова Н.Н.)

с. Вятское, Киноконцертный зал

18.00 - Творческая встреча с актером театра и кино, режиссером, сценаристом и литератором Вениамином Смеховым (по пригласительным билетам).

с. Вятское, Киноконцертный зал

Сайт мероприятия

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ