Рубрика Общество

Мы ждем перемен


10:31, 12 марта 2018

Вся страна в едином порыве застыла в ожидании результатов президентских выборов 18 марта. Нет, не потому, что кто-то сомневается, кому достанется большинство голосов, тут все ясно и так. А потому, что после 18 марта нас ожидает несколько серьезных перестановок во властных кругах. И вот эти перемены как раз могут оказать серьезное влияние на нашу жизнь. Как минимум потому, что новая метла по-новому метет, а чиновник, сменивший кресло, склонен вводить собственные порядки, перетряхивать местные элиты и утверждаться на новом месте посредством резонансных реформ. Не избежать этого и Ярославлю.

Первой и, пожалуй, главной переменой станет уход с губернаторского поста нынешнего главы Ярославской области Дмитрия Миронова. Ни для кого не секрет, что его назначение руководителем одной из важнейших областей центральной России было лишь промежуточным звеном в карьере государственного служащего. Согласно информации, поступившей негласно из Администрации Президента, в ближайшее время мы увидим Дмитрия Юрьевича на посту Министра внутренних дел России.

Покинет Ярославль и нынешний Председатель Правительства области – Дмитрий Степаненко. Судьба государственного служащего высокого ранга сложна и извилиста: Степаненко в ближайшие несколько месяцев вернется в Правительство Московской области на должность вице-премьера. Напомним, что ранее он занимал пост Министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Это же направление он будет курировать и теперь, в правительстве нового московского областного губернатора. Об этой перестановке информация существует пока что только в качестве слухов среди депутатов Ярославской областной Думы, но определенная доля истины здесь явно присутствует.

Руководителем же Московской области, в свою очередь, с большой долей вероятности станет нынешний кандидат в Президенты России Павел Грудинин. Такая конвертация политического капитала, накопленного за время предвыборной кампании, видится более чем логичной. К тому же в сети появилось видео из штаба Грудинина, наглядно демонстрирующее, что подготовка к штурму губернаторского кресла и в самом деле уже началась:

https://www.instagram.com/p/BgRIeZOBsHd/
https://t.me/mediatech/4355

Оказывается, команда Павла Грудинина уже заготовила листовки для новой избирательной кампании, в ходе которой он будет бороться за пост губернатора

Нового губернатора-варяга предстоит встречать и нам. В ближайшее время свой пост покинет нынешний министр культуры Владимир Мединский. За последнее время он значительно утратил свое влияние и растерял поддержку за кремлевской стеной: против министра выступил Патриарх Русской православной церкви Кирилл.

Столкновения с политическим противником такого масштаба Владимиру Ростиславовичу не пережить, однако очевидно стремление Кремля сохранить его в составе команды, поэтому переход на позицию ярославского губернатора следует рассматривать как стратегическое отступление.

Дело в том, что сегодня Ярославль и Ярославская область более не рассматриваются в Москве как «столица российской оппозиции». Напротив, пребывание у власти – на посту губернатора и на посту мэра - сразу двух «ставленников Москвы» укрепило государственнический статус нашего региона. Сегодня Ярославль рассматривается как одна из надежнейших точек опоры российской власти, и перевод сюда временно опального члена путинской команды вполне обоснован.

Логично это и с другой точки зрения: именно фигура калибра Владимира Мединского нужна сегодня для продвижения бренда Золотого Кольца – третьего по значимости туристического продукта в России. Мэр Ярославля Владимир Слепцов, конечно, избран президентом Союза городов Золотого кольца, но он, скорее управленец, а Владимир Мединский – персона медийная. Да и для развития этого туристического бренда им сделано немало. Можно сказать, что во многом возрождение этого бренда – результат работы министра культуры

Подводя итог, нарисуем «дорожную карту» перемен, которые нас ожидают. Дмитрий Миронов уйдет на пост министра внутренних дел, а на посту губернатора его сменит, покинув кресло министра культуры, Владимир Мединский. При этом основное внимание нового губернатора Ярославской области будет уделено развитию туристического сектора. Это ослабит позиции мэра Ярославля Владимира Слепцова. Относительно его дальнейшей политической карьеры следует ждать более или менее отчетливых сигналов из Кремля. Председатель Правительства области Дмитрий Степаненко отправится в Московскую область, с одной стороны, потеряв в статусе – сменив должность

премьера на пост вице-премьера, - а с другой, заняв важную позицию в более статусном регионе. Да и задача перед ним будет стоять более чем серьезная – контролировать сельскохозяйственную деятельность Павла Грудинина. Кто придет ему на смену – пока не ясно, - остается ждать сигналов и анализировать информацию.

Это, конечно, далеко не полный расклад сил, и не полная карта перестановок в городе и области, которую нам предстоит увидеть после 18 марта, однако и такие поверхностные «наброски» политической активности заставляют задуматься о том, как изменится расстановка фигур на шахматной доске Ярославской губернии.

Зураб Гвичия

 

 




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ