Рубрика Общество

Мэрия Ярославля упростила сбор документов для получения компенсаций за питание в школах


Мэрия Ярославля упростила сбор документов для получения компенсаций за питание в школах 14:16, 21 февраля 2019   Мэрия города Ярославля

Ярославским родителям, чьи дети учатся в младших классах, не нужно тратить время на походы в департамент соцзащиты, чтобы взять справку для получения компенсации за школьное питание. Мэр Ярославля Владимир Волков поручил ввести электронный документооборот, чтобы люди не тратили время на доставку бумаг из одного подразделения мэрии в другое.

С 1 марта вступают в силу изменения в Социальном кодексе Ярославской области. Родители учеников 1-4-х классов могут получать компенсацию за питание детей, если доход на каждого члена семьи не превышает 15975 рублей. Для оформления выплаты необходимо предоставить пакет документов. В него входит справка о получаемых мерах социальной поддержки из департамента соцзащиты. Ее родители должны были получить и принести в школу. Чтобы снять эти хождения по инстанциям, мэр Ярославля Владимир Волков поручил устранить бюрократические цепочки и организовать удобное и оперативное предоставление информации между подразделениями.

— Чтобы сберечь время родителей, нами принято решение обеспечить предоставление необходимых документов из департамента соцзащиты напрямую в департамент образования. Родителям не нужно будет приносить в школу справку о мерах социальной поддержки. Организованное межведомственное взаимодействие облегчит сбор документов для 60 тысяч ярославцев, — сказал Владимир Волков.

С 21 февраля департамент социальной защиты Ярославля будет направлять необходимые данные по запросу департамента образования. Родители исключаются из этого процесса, им не придется выступать в роли курьеров между чиновниками. В школах обещают посадить на обработку документов столько сотрудников, сколько потребуется для соблюдения положенных сроков.

— Изменения в областном кодексе вступают в силу с 1 марта, и первую волну обращений мы ожидаем в ближайшие дни. Для оперативной обработки личных дел будем привлекать дополнительных сотрудников. Но обращаю внимание родителей на то, что представить документы можно в любое время. Назначение выплаты происходит в течение пяти дней, за этот срок документы будут рассмотрены и начнется период предоставления компенсации, - пояснила директор департамента образования Елена Иванова.

Бесплатным одноразовым питанием в школах по-прежнему будут обеспечены за счет средств регионального бюджета дети из малоимущих семей, дети-инвалиды, дети, находящиеся под опекой (попечительством) и состоящие на учете в туберкулезном диспансере, а также ребята из многодетных семей, не имеющих статуса малоимущих.

Двухразовое бесплатное питание будет предоставляться детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также детям из многодетных семей, имеющих статус малоимущих.

Дополнительные льготы предоставляются жителям Ярославля из городского бюджета. Так, бесплатное питание в школе получают дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети, один из родителей которых инвалид 1 или 2 группы, дети, один из родителей которых погиб в местах ведения боевых действий либо участвовал в ликвидации радиационных катастроф, воспитанники коррекционных интернатов. Для детей одиноких матерей сохранена льгота по оплате 50% стоимости школьного питания.

Источник: Мэрия города Ярославля




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ