Рубрика Спорт

Мастера городошного спорта сразятся в Тутаеве


Мастера городошного спорта сразятся в Тутаеве 06:28, 31 июля 2014

Открытый лично-командный турнир Ярославской области по городошному спорту среди юношей и девушек пройдет 2-3 августа на городошной площадке в Городском парке Тутаева.

Городки – один из немногих видов спорта, который Россия может считать своим общенациональным и народным. Игра вошла в историю, как часть национальной культуры.

Твердость руки, точность глаза, умение быстро оценивать ситуацию и принимать верные решения – качества, почитаемые во все века. Недаром многие известные люди любили играть в городки.

В исторических документах находятся свидетельства тому, что в городки играл Петр Первый. Любил городошные «сражения» генералиссимус Александр Суворов. Это ему принадлежит крылатое выражение: «Битой мечусь – это глазомер, битой бью – это быстрота, битой выбиваю – это натиск». Увлекались игрой в городки: академик И.П. Павлов, писатели А.П. Чехов, Л.Н. Толстой, А.М. Горький, знаменитые певцы Ф.И. Шаляпин и С. Лемешев, музыкальный критик и композитор В.В. Стасов.

Невозможно поверить, что ещё 40-50 лет назад городки были практически столь же массовым видом спорта, как футбол. Во многих городских двориках по вечерам был слышен стук разбивающихся фигуры бит. Но в 80-90-х годах ХХ века этот национальный вид спорта пришёл в упадок.

Городки – неотъемлемая часть нашей истории и традиций. В начале XXI века мы вновь наблюдаем и интерес россиян к городошному спорту. Городки вернулись, и игра снова стала доступной. В Тутаеве в 2014 году была построена площадка для городошного спорта. Данный турнир проводится с целью вовлечения молодёжи в городошный спорт и возвращения ему массовости.

Турнир проводится с целью:

- возрождения русских национальных видов спорта;

- популяризация национальных видов спорта среди детей, подростков, юношей;

- массовое вовлечение юношей и девушек в систематические занятия физической культурой и спортом.

 

В соревнованиях примут участие спортсмены города Москвы, Московской, Вологодской и Ярославской областей.

Соревнования проводятся среди 3 возрастных групп:

1 группа – 12 лет и младше,

2 группа – 13-14 лет,

3 группа – 15-17 лет.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ