Рубрика Наука

«Люблю тебя, родная сторона»


«Люблю тебя, родная сторона» 10:59, 2 апреля 2012

выставка-конкурс городского центра внешкольной работы.

На протяжении уже 10 лет инициатором и организатором  проведения выставки-конкурса «Люблю тебя, родная сторона» является ярославский городской Центр внешкольной работы. Выставка, ставшая традиционной, ежегодно  собирает союзников и единомышленников, увлечённых художественно-прикладным делом,  создаёт условия для пропаганды детского творчества, расширения творческих связей, обмена новыми идеями,  поддержки инициативы обучающихся и педагогических работников. Основная цель выставки-конкурса – содействовать  патриотическому и эстетическому воспитанию детей, создавать условия для более глубокого изучения детьми истории и культуры города Ярославля, стимулировать творческую активность юных художников и умельцев.

Каждый год в рамках выставки задаётся новая тема и номинации, что мотивирует участников к новому поиску и творчеству, создаёт условия для более глубокого изучения  детьми исторических событий, связанных с историей Ярославского края, выдающимися земляками. Например, в работах по номинации «Памятные события края моего» (2007г.),  было представлено авторское видение  детьми событий,  связанных  с юбилейными датами 2007 года: 750-летием легендарной битвы ярославцев с монголо-татарами  на Туговой горе и

70-летием со дня рождения первой женщины лётчика-космонавта В.В. Терешковой.

В 2008 году проект «Люблю тебя, родная сторона» нашёл своё выражение в выставке «Дети к 1000-летию Ярославля» в Городском выставочном зале имени Н.А. Нужина, где были представлены работы победители последних выставок.

Сохранение темы выставки на протяжении стольких лет, творческий поиск, активность постоянных её участников и рост их числа, возросшие требования к экспонатам; усложнение и высокий уровень работ, ежегодное появление новых техник и композиционных решений – всё это свидетельствует об актуальности выставки и доказывает её востребованность.

Нынешняя выставка проводится по теме «Город, устремлённый в будущее» и предлагает детям творчески выразить свою мечту о себе и любимом городе. Номинации по декоративно-прикладному творчеству предлагают ещё более широкий спектр для детской творческой фантазии и мастерства: «Игрушка моей мечты», «Макеты объектов города и детские играйграды в проектах юных ярославцев», «Юные модельеры и дизайнеры тысячелетнему Ярославлю». В выставке участвуют коллективы и отдельные обучающиеся детских объединений художественно-прикладного творчества учреждений дополнительного образования детей, детских домов и школ-интернатов, структурных подразделений дополнительного образования детей общеобразовательных учреждений. Лучшие работы детей и детских коллективов  будут по традиции отмечены дипломами Департамента образования мэрии города Ярославля, памятными подарками, специальными призами общественных организаций и спонсоров. Приглашаем всех желающих на открытие выставки, которое состоится 5 апреля в 16 часов.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ