Рубрика Общество

Как защитить свою недвижимость от мошеннических действий


Как защитить свою недвижимость от мошеннических действий 14:11, 17 января 2018

Филиал кадастровой палаты по Ярославской области рекомендует обратить внимание на несколько моментов, которые помогут добропорядочным гражданам уберечься от мошенников при покупке недвижимости.

Так, до совершения сделки лучше всего получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости об интересующем вас объекте. С этой целью можно обратиться с запросом в любое из отделений многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или подать его в электронном виде на портале услуг Росреестра https://rosreestr.ru.

Также стоит проверить историю объекта недвижимости и документов в случае возникновения следующих ситуаций:

• Квартиру продают по доверенности. И в этом случае также необходимо удостовериться, что собственник на самом деле хочет продать квартиру. Можно проверить доверенность через специальный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты.

• Покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии. В этом случае документы могут оказаться поддельными и настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продается.

• Если покупателю не предоставляют оригиналы документов или продают по доверенности – надо постараться связаться с собственником, побеседовать с ним лично, при этом удостовериться, что он говорит именно с тем, на кого оформлена недвижимость.

• Если покупателя торопят с подписанием документов. Или квартира продается намного меньше обычной рыночной цены без достаточных для этого оснований.

• И, наконец, покупателя должен насторожить тот факт, что квартира сменила несколько владельцев за короткий срок.

Принятие дополнительных мер по проверке истории объекта недвижимости до заключения сделки поможет вам правильно оценить ситуацию и отказаться от покупки при сомнительных условиях.

Кроме этого, каждый собственник недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии.

Такая мера, предусмотренная федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», направлена на защиту прав собственников и снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, по доверенности.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ