Рубрика Общество

Как получить вторую пенсию военным пенсионерам?


Как получить вторую пенсию военным пенсионерам? 02:46, 25 июля 2016

Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии министерства обороны МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств. Если после службы в силовом ведомстве они продолжают работать в гражданских учреждениях, то у них возникает право на получение пенсии по линии Пенсионного фонда РФ.

В соответствии с пенсионным законодательством военным пенсионерам может быть назначена страховая пенсия по линии ПФР при одновременном соблюдении следующих условий:

– достижение общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет – для женщин. Или 55 лет мужчины и 50 лет женщины, имеющим необходимый страховой стаж (не менее 25 и 20 лет соответственно) и стаж работы в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним (не менее 15 и 20 лет соответственно).

– наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства. В 2016 году он составляет 7 лет (ежегодно увеличивается до 15 лет к 2024 году).

– наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов. На 2016 год она установлена в размере 9 баллов и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

– наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

Для назначения страховой пенсии военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением и следующими документами: паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, справка из органа, осуществляющего пенсионные выплаты по линии силового ведомства о дате назначения пенсии, периодах службы, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет, документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, трудовой договор и др.). Заявление можно подать лично, через законного представителя, по почте, через работодателя с письменного согласия заявителя, через многофункциональный центр. Также заявление можно направить онлайн через Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР www.pfrf.ru

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости определяется без учета фиксированной выплаты. Если военный пенсионер после назначения пенсии по линии ПФР продолжает работать, то страховая пенсия ежегодно в августе подлежит перерасчету.

Напоминаем, чтобы страховые взносы работодателя во время работы военного пенсионера на гражданских должностях учитывались при назначении «второй» пенсии, военнослужащий должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования, Для этого нужно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства и оформить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ