Рубрика Политика

К октябрю задолженность Ярославской области за газ будет снижена втрое


К октябрю задолженность Ярославской области за газ будет снижена втрое 13:41, 16 июля 2013

15 июля в Правительстве Ярославской области губернатор Сергей Ястребов провел расширенное совещание с главами муниципальных районов и городских округов. Основной темой совещания стало исполнение договорных отношений по оплате поставленного природного газа.

– Разговор о ликвидации просроченной задолженности за поставку газа необходимо вести уже сейчас, не дожидаясь начала отопительного сезона, – открыл совещание Сергей Ястребов. – Острую ситуацию, связанную с перебоями горячего водоснабжения летом, удалось разрешить в целом по всей области. Но мы должны окончательно решить проблему с поставкой коммунальных ресурсов жителям региона. И не надо забывать, что лишь отсутствие задолженности позволяет региону участвовать в ряде программ «Газпрома», в том числе и социальных.

Отопительный сезон 2012 – 2013 годов в регионе прошел без серьезных проблем, но в результате предприятия коммунальной сферы и поставщики теплоэнергии накопили серьезные долги за поставку газа (по состоянию на 01.05.2013 г. задолженность составила 1731 млн. рублей). Более 96 процентов долга приходится на ТГК-2 и предприятия коммунальной сферы. Фактическая задолженность организаций коммунального комплекса всех муниципальных образований региона на 1 мая составила 996 миллионов, а это более чем на 70 миллионов выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщил первый заместитель губернатора – председатель правительства Александр Князьков, был разработан график погашения задолженности, согласно которому к 1 октября сумма долга должна снизиться до 309 миллионов рублей. Только за два месяца, май и июнь, долг удалось сократить, и сейчас он составляет 696 миллионов. Тем не менее ряд муниципальных образований, такие как Рыбинск, Ярославль, не соблюдают принятый график.

– Одной из основных причин неплатежей за газ является наличие посредников в виде управляющих компаний, – сказал заместитель генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО «Газпром межрегионгаз» Николай Исаков. – И для решения проблемы нужно убрать посредников, прекратить нецелевое расходование средств.

Заместитель губернатора Андрей Епанешников выступил с предложением о передаче ООО «Газпром межрегионгаз» сетей, построенных за счет бюджетных средств, в качестве одной из составляющих погашения долга за газ. На сегодняшний день в собственности муниципальных образований и муниципалитетов находятся 1398 км сетей газоснабжения. Нахождение газовых сетей в одних руках будет способствовать повышению надежности и безопасности их эксплуатации.

При передаче газопроводов необходимо обеспечить выполнение ранее принятых решений, а именно:

- соблюдение графиков погашения задолженности;

- прозрачность платежей, для чего в октябре начнет действовать единый региональный информационно-расчетный центр;

- переход на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Сергей Ястребов сообщил, что обсудит эти предложения на следующей неделе в ходе встречи с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Кириллом Селезневым. Планируется создание рабочей группы, которой предстоит провести оценку сетей и подготовить их передачу.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ