Рубрика Спорт

Итоги Дёминского марафона


Итоги Дёминского марафона 15:45, 19 марта 2012

17-18 марта в ЦЛС «Демино» состоялся шестой традиционный международный Деминский лыжный марафон по программе Кубка марафонов России «Russialoppet». С целью инспекции уровня проведения спортивного соревнования в гонке приняли участие представители Исполнительного Комитета Worldloppet во главе с генеральным секретарем Анжело Коррадини.

«Добро пожаловать в Worldloppet. Приглашаю вас на конференцию в Тарту 15 июня», - так оценил результаты работы организаторов Деминского марафона генеральный секретарь Worldloppet Анжело Коррадини. 

17 марта на старт Золотой 50-километровой гонки вышли более 1600 участников. Первым полсотни километров деминской  трассы преодолел представитель Челябинской области Вадим Нестеров.

«Нет слов, как я доволен! Это моя первая победа на Деминском марафоне. Участвую в нем уже в четвертый раз. Два раза был вторым, один – третьим. На этот раз все получилось!», - рассказал лыжник на финише.

 

Вадим Нестеров показал лучший результат гонки - два часа три минуты сорок девять секунд, обогнав победителя  Деминского марафона 2010 года Алексея Иванова из Белоруссии. Члены лыжной сборной России Никита Крюков и Алексей Петухов вошли в первую десятку финишировавших. Среди женщин первой стала Екатерина Рудакова (Белоруссия).

На пресс-конференции после гонки спортсмены  поделились своими впечатлениями от Деминской трассы, которую назвали интересной и разнообразной, и от самого марафона. 

Алексей Петухов, спринтер, бронзовый призер Олимпиады: «Я ехал на марафон и думал, что просто прокачусь, больше для соревновательной практики между Кубком мира и Чемпионатом России. Но я спортсмен, мне хочется побороться и посмотреть, на что я способен. И рад, что принял участие в марафоне и увидел, на что способен».

Никита Крюков, Олимпийский чемпион: «Демино – это такое место, где всегда много болельщиков. Так приятно, когда бежишь, у тебя именной номер,  тебе с трибуны кричат «Никита, давай-давай!». Я восхищен трассой. Да, я отпустил лидера, но я шел в своем темпе, я поборолся со своей группой. Мне очень понравилось».

18 марта в Демино впервые в истории марафонов состоялся беби-марафон на дистанции один километр. Его участниками стали 55 юных лыжников от 4 до 7 лет из Рыбинска, Ярославля, Москвы и Подмосковья.

Особенно понравилось это состязание родителям  маленьких спортсменов, они болели за детей не жалея голосов. А сами юные лыжники были в восторге от призов, которые им подготовили организаторы. Первыми в детских стратах стали Саша Валуев из Москвы и Варвара Медведева из Рыбинска. Организаторы гонки выразили надежду, что со временем участники бэби-марафона пополнят ряды  спортсменов-лыжников и еще не один раз примут участие в Деминском марафоне.

«Вступление Деминского марафона в Worldloppet открывает большие перспективы для Рыбинска.  Это привлечет внимание большого количества российских и иностранных спортсменов и любителей лыжного спорта», - подвел итог прошедших соревнований директор по спорту ЦЛС «Демино» Александр Игнатьев. 

Источник: Ярославль online




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ