Рубрика Общество

Инфляция в Ярославской области в мае составила 2,6%


Инфляция в Ярославской области в мае составила 2,6% 13:26, 27 июня 2018   Банк России

Уровень годовой инфляции в Ярославской области повысился с 2,1% в апреле 2018 года до 2,6% в мае, но не превысил показателя по инфляции в Центральном федеральном округе (3,1%). Наиболее высокий уровень инфляции среди регионов ЦФО зафиксирован в Московской области (4,1%), наименьший – в Тверской области (1,4%).

Целью денежно-кредитной политики Банка России является ценовая стабильность – поддержание инфляции вблизи 4%. В ЦФО рост цен не превышает этот уровень с августа 2017 года, в Ярославской области – с марта 2017 года. При этом в мае текущего года по большинству товаров и услуг (73,5%) рост цен в округе не превысил данный показатель.
Инфляция остается низкой в большей степени за счет слабого роста цен на продовольственные товары. В мае текущего года в ЦФО он составил 1%, а в Ярославской области – лишь 0,3% в годовом выражении.
Снижение цен отмечено на плодоовощную продукцию, макаронные и крупяные изделия, яйца, сахар, что связано с поступлением в торговые сети местной продукции, в том числе овощей закрытого грунта собственного производства и близлежащих регионов. В то же время в группе продовольственных товаров подорожали мясопродукты и рыбопродукты в связи с низкой самообеспеченностью региона данными группами товаров и снижением поставок из-за рубежа.
Повышающее воздействие на инфляцию также оказывал рост в годовом выражении цен на услуги ЖКХ, связи, образования, медицинские услуги, а также удорожание туристических услуг, в частности, выросла стоимость поездок в Европу.
Среди непродовольственных товаров за год заметно подорожали табачные изделия, что обусловлено общей тенденцией по России - сокращением объемов табачного рынка, а также моторное топливо, в том числе на фоне отсутствия конкуренции на оптовых рынках моторного топлива.

Источник: Банк России




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ