Рубрика Культура

Художественный музей расскажет ярославцам о домах с его картин


Художественный музей расскажет ярославцам о домах с его картин 03:47, 5 февраля 2016

Общество изучения русской усадьбы и Ярославский художественный музей приглашают на цикл встреч "Дом с картины". Первая встреча состоится уже 6 февраля.

Губернаторский дом хранит в своих старых стенах тайны других домов, изображенных на картинах из собрания музея. У каждого из них свои истории и герои, соединяющие эпохи, города и страны. Все эти удивительные дороги прошлого пересекутся на встречах. И станет ясно, что в пространстве одной картины может уместиться целый мир.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ГОСТЬ: Андрей Чекмарёв (Москва) - искусствовед, член правления Общества изучения русской усадьбы, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства.

Цикл состоит из 3 встреч в музее. 

Приходите 6 февраля в 16:00 на первую встречу цикла "Дом с картины". Ее героем станет "Усадьба "Островки", изображенная на картине Станислава Жуковского, - уникальная деревянная усадьба, которых осталось в России крайне мало. Она сохранилась до наших дней, правда, в несколько измененном виде и на другом месте. Картина Станислава Жуковского "Усадьба. Отблески вечерней зари" была написана в Вышневолоцком уезде Тверской губернии, куда Жуковский, вслед за Левитаном, приезжал очень часто и жил в усадьбах на берегу озер. На картине изображен усадебный дом Милюковых в имении «Островки» на озере Молдино, который Жуковский писал неоднократно. Сюжет о скромной усадьбе не очень известного дворянского рода, превратившейся в художественный символ. Именно этому барскому дому, парку и озерам довелось десятки раз стать темой картин, по которым мы узнаем о красоте русских усадеб и их притягательной атмосфере. В истории места с поэтичным названием Островки пересеклись судьбы художников разных эпох, никогда не знавших друг о друге. Крепостной живописец и его знаменитый учитель, популярный пейзажист Серебряного века – они связали Островки с большой историей русского искусства. 

Сегодня с созданными их кистью образами усадьбы можно встретиться в музеях многих городов и даже стран. Путешественником оказался и сам усадебный дом. Он покинул родное место и продолжил жить в ином качестве. Сегодня в его судьбе начинается новая страница.

Встреча состоится на выставке "Русский пейзаж. Алексей Саврасов. Исаак Левитан. Станислав Жуковский".

Стоимость: входной билет на выставку (100 - 200 руб.)




Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ