Рубрика Культура

Французский художник запечатлит красоту Ростова на полотнах


Французский художник запечатлит красоту Ростова на полотнах 16:00, 27 сентября 2017

Государственный музей-заповедник "Ростовский кремль" с его Митрополичьим садом стал участником проекта «Пленэр. Исторические ландшафты России». В сентябре шесть французских художников работают в шести российских музеях и парках, чтобы потом передать созданные картины в музеи и национальную ассоциацию «Возрождение исторических садов и парков» (historicgardens.ru). Партнерами ассоциации выступают посольство России во Франции и вице-президент Фонда садов и парков Франции Мари-Соль Де Ла Тур Д’Овернь (Marie-Sol de la Tour d'Auvergne).

Гостем музея-заповедника «Ростовский кремль» стал Оливье Дево (Olivier Desvaux). Он напишет виды Митрополичьего сада Ростовского кремля – единственного в России реконструированного средневекового сада архиерейской резиденции. Проект реконструкции, с полным научным обоснованием, был сделан заведующим архитектурным отделом музея А.Г. Мельником. - Оливье Дево планирует написать пять живописных работ. Одно из них он передаст в дар музею-заповеднику. Художник уже сделал порядка 15 этюдов, - сказал главный архитектор «Ростовского кремля» Игорь Отрешко. 
???????Проект «Пленэр. Исторические ландшафты России» завершится в 2018 году. Пейзажи французских художников в составе передвижной выставки побывают в российских музеях – участниках ассоциации, затем будут показаны в дворцово-парковых ансамблях Франции. На картинах кроме Ростовского кремля можно будет увидеть парки и сады таких всемирно известных музеев как: «Царское Село» и «Ясная Поляна», Центрального парка культуры и отдыха имени Кирова в Санкт-Петербурге, усадьбу «Марьино» (Ленинградская область) и дворцовый комплекс принцев Ольденбургских (Воронежская область). Оливье Дево приобрел широкую известность в качестве книжного иллюстратора. Среди его работ в этом жанре – рисунки к сказке «Спящая красавица» Шарля Перро и рассказу «Роза морей» французского писателя Ива Пенгвийи. Выставки работ художника многократно проходили не только в Париже, но и во многих центральных регионах Франции, а также в Токио. Его произведения находятся в Галерее «Fremont» в Гавре.


Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ