Погода в Ярославле:   Небольшой снег (1-2 см.) утром и на ночь. -14 °C ночью -20°C

VI Международный молодежный кинофестиваль "Свет миру" - 21-25 июня

в 12:26, 14 июня © МИР76.ru
VI Международный молодежный кинофестиваль
Рыбинск-Углич-Романово-Борисоглебск-Ярославль-Переславль [ПРОГРАММА ВНУТРИ]

Откроется фестиваль в Рыбинске 21 июня, а на следующий день – 22 июня - переместится в Углич. 23 июня «Свет миру» посетит Романово-Борисоглебск (Тутаев). Почти во всех городах будут проходить показы, приуроченные к 80-летию киностудии «Союзмультфильм». В Ярославле, куда фестиваль отправится 24 июня, в рамках форума состоится награждение местных студий-участников фестиваля и мастер-класс «Музыка в кино». Завершится кинофорум торжественной церемонией закрытия, которая пройдет в Переславле-Залесском 25 июня.

Во всех городах гостям будут показаны картины, вошедшие в конкурсные программы фестиваля, среди которых «Игровое кино», «Неигровое кино», «Анимация», «Фильмы и программы местных студий и авторов», «Телепрограмма», а также главная фестивальная номинация, собравшая в себе фильмы и программы о православии, которая, как и сам кинофестиваль, называется «Свет миру». Оценивать конкурсные работы будет жюри, в которое вошли художник-аниматор, обладатель «Оскара» Александр Петров, режиссер, сценарист, музыкант Виталий Любецкий, режиссёр-постановщик киножурнала «Ералаш» Илья Белостоцкий, режиссер, сценарист и продюсер Сергей Струсовский, кинооператор Сергей Чернышев и многие другие. Председателем жюри станет Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Всего на конкурс поступило более семисот заявок из 13 стран - Беларусь, Украина, Сербия, Эстония, Польша, Великобритания, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Сирия, Египет, Абхазия, Крым, Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Якутия, Чувашия, Алтайский и Приморский край, Московская и Ленинградская области, Архангельск, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Тамбов, Самара, Нижний Новгород и десятков других городов и поселков России, из которых были отобраны самые достойные работы.

Рыбинск

21 июня

С 10 до 11.30 БИЦ «Радуга», г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 184.

Фильмы и программы для детей.

13.00 пресс-конференция.

13.30 Открытие (ДК "Вымпел")

г.Рыбинск, ул.Кораблестроителей, дом 6. +7 (4855) 21-19-82;

С 15.30 до 18 ДК «Вымпел» показы

22 июня.

10 – 13 часов – показы в «Эпицентре». г. Рыбинск, ул. Луначарского д. 10

1 – Малый зал – основная программа.

2- Большой зал – детское кино.

Углич

22 июня.

16.00-18.00 показ фильмов в Угличе

20,00-22,00 показ фильмов в Угличе

«Дом кино» город Углич, улица Ольги Берггольц, 9-а 

Романово-Борисоглебск (Тутаев)

23 июня.

10.00-11.00 «Союзмультфильм» показы к юбилею (80 лет)

11.30-12.30 «Союзмультфильм» показы к юбилею (80 лет)

малый зал ДК Тутаев г. Тутаев, ул. П.Шитова, 25.

14.00-16.00 показ фильмов

16.00-16.30 перерыв

16.30-18.00 фильмы об о. Павле Груздеве

Ярославль

24 июня.

9.30 – 18.00 показы в кино зале ДК "Нефтяник" г Ярославль, Московский проспект, 92

10-13 и 15-18 часов – показы «Дом офицеров»

10.00-13.00 награждение местных студий - участников фестиваля и мастер класс «Музыка в кино» зал «Дисней» КЗЦ «Миллениум»

14.00- 17.30 конференция «Кинолекторий в современной школе: цели, возможности, перспективы» конф. зал КЗЦ «Миллениум»

Переславль-Залесский

25 июня.

15.00 - 17.30 Торжественное закрытие фестиваля ГПОУ ЯО ПЕРЕСЛАВСКИЙ КИНОФОТОХИМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ г. Переславль-Залесский, пос. Красный химик д.1.

 

Жюри VI Международного молодежного кинофестиваля "Свет миру"

Детское жюри:

  1. Сергей Чернышёв, кинооператор, Заслуженный деятель искусств РФ, г. Москва 

  1. Ирина Пилар, Финляндия, организатор фестиваля "Православие на телевидении" (более 10 лет), создатель нескольких фильмов о финской православной церкви, издатель и распространитель православных фильмов различных режиссеров.

  1. Анастасия Беляева, педагог, научный сотрудник галереи "Под Благодатным Покровом", г. Углич 

  1. Ирина Николаевна Дядченко, педагог-религиовед, г. Москва, учитель школы-интерната №42, продюсер, режиссёр, соавтор регионального образовательного проекта «Фильмы для внеурочной деятельности по ОПК и другим предметам гуманитарного цикла»

  1. Александр Муратов, руководитель проекта детского медиатворчества Пробумеранг ТВ, член правления; Ассоциации специалистов медиаобразования" , руководитель детского интернет-канала; БУМ ТВ, г. Москва: 

  1. Илья Белостоцкий, член Гильдии кинорежиссёров России, режиссёр-постановщик киножурнала «Ералаш», т/c «След», директор кинокомпании НП «КОТ». 

  1. Елена Федоровна Лобачев-Дворецкая, режиссер Православного информационного агентства «Русская летопись», член союза журналистов РФ, член гильдии неигрового кино и телевидения России

  1. Протоиерей Евгений Глазунов, заместитель Председателя кинофестиваля «Свет миру», пресс-секретарь Рыбинской епархии

  1. Надежда Лебедева, доктор философии, член Евразийской Академии телевидения и радио, г. Киев, Украина

Взрослое жюри:

  1. Александр Петров, художник-аниматор, Заслуженный деятель искусств РФ, обладатель "Оскара", г. Ярославль

  1. Протоиерей Игорь Собко, руководитель центра православной культуры "Лествица", режиссер, композитор, заслуженный работник культуры Украины, г. Днепропетровск, Украина 

  1. Игумен Рафаил (Симаков), настоятель храма Михаила Архангела "в бору", художник, г. Углич 

  1. Виталий Любецкий, режиссер, сценарист, музыкант, г. Минск, Беларусь

  1. Сергей Струсовский, режиссер, сценарист, продюсер, г. Москва

  1. Артурас Лобачёв-Дворецкий, кинооператор, продюсер, г. Ярославль 

  1. Людмила Мак, Финляндия, организатор фестиваля "Православие на телевидении" (более 10 лет), создатель нескольких фильмов о финской православной церкви, издатель и распространитель православных фильмов различных режиссеров

  1. Юрий Михайлович Ваксман — директор и актёр Ярославского камерного театра. 

 


[x] закрыть

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Отправить