События города

Библионочь 2018 в Ярославле


Библионочь 2018 в Ярославле 13:13, 17 апреля 2018

Поиск по странице


Областная библиотека

В этот вечер модераторы интеллектуальной битвы запустят настоящий конвейер вопросов, связанный с легендами кино. Продолжением библиовудских окрестностей станет литературный аналог «аллеи славы» ростовых фигур звездных писателей, как если бы они были среди нас, задавая тон не только школьной программе, но и повседневной моде.
Иконами стиля, как и легендами профессионализма, не рождаются. Так, размышления над внешностью и стилем организаторы приглашают сопроводить работой над содержанием. Мотивация и моделирование собственного успеха – опорные пункты тренинга практикующего психолога и специалиста по работе с молодежью Дарьи Соколовой.
Вместе с просветлением Библионочью возможно с лёгкостью достигнуть даже «Вершины мастерства»! Впервые приглашенная хенд-мейд команда проекта «Другое дело» обучит секретам создания уникального галстука- бабочки, игрушек из фетра и объемных фигур из бумаги. Для самых пытливых и жаждущих инноваций умов будет работать площадка, стирающая грань между физиками и лириками! Сеть образовательных центров «Гарантия знаний» продемонстрирует интерактивный подход к современным технологиям, ротоботехнике и электронной музыке. Наполните ночь звуками «Фруктового пианино», музыкой инструмента ХХI века!
На возвышенной равнине Библионочи отчетливо вырисовывается «Литературное плато». Путников приглашают расположиться на его уступах, и стать участниками обсуждения, в центре которого - «человек- легенда, человек-анекдот, человек-миф». «Сергей Довлатов: конец мифа или начало легенды?» - дилемма Библионочи-2018. В продолжение диалога участникам предлагают поучаствовать в викторине «Под маской слова: читаем, слушаем, узнаем».
Охотникам до знаменательных мест и городских легенд будет интересна площадка «Водопад историй», которая обрушится на слушателей рассказами общественного деятеля и путешественника Филиппа Кегелеса о жизни в Израиле - «Легенды о Святой земле» и лекцией «Ярославская мифология в истории, культуре и повседневности» от историка и экскурсовода Вячеслав Лётин.
Насыщенная мероприятиями реальность отступит от гостей, которые пожелают немного передохнуть в комнате релаксации «Долина детства». Здесь можно будет послушать уходящие в историю виниловые пластинки и провести время за увлекательными настольными играми от Мосигры. Пунктирной линией по карте всей библиотеки пройдет актуальный фолк- квест под названием «Там на неведомых дорожках….». Участникам понадобится не только мобилизовать находчивость и эрудицию, но и запастись походным запасом смелости для преодоления всех былинных преград и перипетий.
Музыка Библионочи - это площадка «Остров Сирен», доносящаяся городскими романсами в исполнении творческого коллектива «Акварель», импровизациями от студии творчества «Крылья», джазовыми композициями от ансамбля «Аз Бука Джаз» эстрадно-джазовой студии «А&B». Откроет театрально-музыкальный островок – триада танцевальных студий: «Зазеркалье», «Историческое общество N» и «Big apple», которые представят дефиле «Мода на литературу» - живые иллюстрации героев известных книг.

Крыловская библиотека

В пятницу 20 апреля приходит любимая Библионочь! В год 100-летия Крыловки она обещает веселые и умные развлечения. Итак, ежегодный фестиваль по продвижению чтения Крыловка посвящает своим друзьям – Писателям, Книгам и Читателям.   Что будет? В двух словах: гости будут путешествовать по книжным полкам и узнают, что читали их папы и мамы. На интерактивных и творческих площадках каждый сможет проверить свои знания, сделать подарок своими руками и поздравить библиотеку с юбилеем. Умелые мастера помогут соорудить необычные книжки-перевертыши (запись на мастер-класс «Волшебная книжечка» - по тел. 25-57-04) и даже написать книжку самому. Помогать на площадках будут веселые волонтеры из школы № 71. А наши люди из школы № 36 подарит гостям инсценировки известных литературных текстов и настоящий рок-концерт из классических композиций с живым звуком. Группа WATCH. Acoustic rock – любимцы публики выступят в Крыловке впервые! Волонтеры из Молодежного совета АО «Кордиант» («Ярославский шинный завод») проведут увлекательный квест на самые что ни на есть «крыловские» темы. Лучшие настольные игры на внимание, ловкость и фантазию представят новые друзья из магазина-клуба «Игрик». А еще можно будет купить хорошие книжки с хорошей скидкой от наших давних партнеров и друзей из магазина «Книжный маркет» - папы и мамы, не забудьте кошельки! И подарить новинку в сельскую библиотеку – ведь акция «ПОДАРИ РЕБЕНКУ КНИГУ» тоже будет работать всю эту библионочь!

ОДБ им. И.А.Крылова. 6+

 

ЧТО?

ГДЕ?

И КАК?

18:00-

20:30

ГОСТЕЙ ВСТРЕЧАЕТ… КРЫЛОВ

Квест-площадка 6+

Вестибюль

Получите свой навигатор – и в путь!

1 семья – 1 навигатор !

18:00-

21:00

КОНКУРС

КНИГОЗНАЕК

Игровая площадка 6+

Вестибюль, правое крыло

С присвоением

почётного звания «Книгознайка»!

18:00-

21:00

РАДОСТЬ КНИГОЛЮБА

Площадка книгошоппинга

6+

Вестибюль, левое крыло

Хорошие детские книжки – с хорошей скидкой!

18.00-

21.00

ПИШЕМ КНИГУ САМИ

Интерактивная площадка

6+

Вестибюль, правое крыло

Это сумеет каждый ?

18.00-

21.00

ПОДАРИ РЕБЕНКУ КНИГУ

Площадка доброты

6+

Вестибюль, правое крыло

Собираем книжки для сельских библиотек Ярославской области

18.00-

21.00

ПРАЗДНИЧНАЯ ПОЧТА

Мыслим-пишем-опускаем

 

Вестибюль

Все, что я хотел бы сказать библиотеке,

но не решался…

18:00-

21:00

КНИЖНЫЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ

Игровая площадка 6+

младший отдел

Путешествуем по книжным полкам

и книжным страницам…

18.00-

19.00;

19:00-

20.00;

20.00-

21:00

 

ВОЛШЕБНАЯ КНИЖЕЧКА

Площадка умелых книгоделов

6+

 

зал орг-

массового отдела

 

ВАЖНО! На этот мастер-класс нужно записываться заранее по телефону 25-57-05.

18:15-

19:30

ИГРАЮТ ДРУЗЬЯ КРЫЛОВКИ

Театр + живой звук. 12+

WATCH. Acoustic rock

Театрально-музыкальная площадка

Старший чит.зал

Легендарные герои и композиции.

Наши люди и наши ритмы из школы № 36

19.40-

21.00

 

ИГРОТЕКА от клуба ИГРИК

Площадка настольных игр

Старший чит. зал

Играют все!

18:00-

20:30

100 ЛЮБИМЫХ КНИГ:

выбор читателей 10+

 

Старший чит. зал

Книжная выставка для тех, кто задумывается

о серьезном

19:30-

20:30

ЧТО ЧИТАЛИ НАШИ МАМЫ?

НАШИ ПАПЫ?

Я СЕЙЧАС? 6+

Литературная площадка

Средний

и старший абонемент

Летаем на маленькой машине времени: туда-сюда, туда-сюда…

18:00 -21.00

 

ЛЮБИМОЙ БИБЛИОТЕКЕ

ОТ ЮНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ

Творческая площадка 6+

Средний

и старший абонемент

Найти точные слова… Это так нужно!

18:00 -21.00

РАЗНОЦВЕТНАЯ СОЛЬ

Творческая площадка

для тонких натур 6+

Средний

и старший абонемент

Такого вы еще не щупали ! ?

 Юношеская библиотека

20 апреля, следуя теме «Библионочи» 2018 года «Магия книги», Областная юношеская библиотека им. А.А. Суркова в седьмой раз станет участником ежегодной всероссийской акции в поддержку чтения.

Откроет вечер литературно-развлекательная программа «Волшебные миры фэнтези». Самые юные гости библионочи познакомятся с современными художественными произведениями, станут участниками литературных игр и конкурсов. Музыкальное прочтение поэзии в программе «Очарование музыки весны» предложит хоровой коллектив ярославской школы № 75 под руководством Ольги Игоревны Казьянской, заслуженного учителя Российской Федерации. Тема праздника преобразится в «Магию театра» с помощью Юрия Владимировича Спиридонова, редактора портала «Культурная эволюция», руководителя театра-студии «Балаган», и актёров театра-студии. В заключение вечера известный в Ярославле книголюб и книгопродавец Юрий Евгеньевич Швецов проведёт «Буктолки», или «Спонтанные беседы».

И, как всегда, участников библионочи ждут викторины, конкурсы, сюрпризы и интересные книги!

Дополнительная информация по телефону: (4852) 44 53 94




Комментарии (0)


« ВСЕ СОБЫТИЯ