Рубрика Здоровье

Энтеровирусная инфекция в Ярославле под контролем


Энтеровирусная инфекция в Ярославле под контролем 13:42, 31 июля 2013

Вчера в мэрии Ярославля прошло заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города Ярославля. Предметом обсуждения членов комиссии стала ситуация по энтеровирусной инфекции и меры по ее профилактике на территории города Ярославля.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, с начала июня по сегодняшний день на территории города зафиксировано 119 случаев заражения энтеровирусной инфекцией, вызывающей в подавляющем большинстве случаев заболевание серозным менингитом. Специалисты Роспотребнадзора отметили, что распространение инфекции носит сезонный характер и связано с установившейся в начале июня жаркой погодой. Основная часть заболевших – дети до 17 лет, однако, несмотря на значительное число заболевших в детских садах, групповых вспышек инфекции в детских дошкольных учреждениях не зафиксировано. В целом, деятельность городских служб по предотвращению массового распространения энтеровирусной инфекции получила положительную оценку специалистов, они высказали лишь ряд замечаний, касающихся санитарного содержания городских пляжей и контейнерных площадок.
В ходе заседания комиссии были заслушаны отчеты руководителей структурных подразделений мэрии об организации работы по проведению санитарно-профилактических мероприятий в подведомственных учреждениях. По их информации, все необходимые мероприятия, связанные с установлением причин выявленных случаев заражения энтеровирусной инфекцией, дезинфекцией помещений, профилактикой среди сотрудников и посетителей учреждений, проведены в полном объеме.
Заслушав информацию, первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев подвел итог совещания: «Источники инфекции нам понятны, группы ее распространения – тоже, ситуация находится под контролем городских служб. Пик распространения энтеровирусной инфекции мы уж прошли, но не нужно расслабляться, так как с началом учебного года возможно его повторение. До этого времени нам необходимо отработать все вопросы по его предупреждению».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ