Рубрика Происшествия

Две управляющие компании оштрафованы на 30 000 рублей


Две управляющие компании оштрафованы на 30 000 рублей 08:37, 19 сентября 2017   прокуратура Кировского района г. Ярославля

По результатам проверки прокуратуры Кировского района г. Ярославля две управляющие компании привлечены к административной ответственности за неразмещение информации в системе ГИС ЖКХ.

Прокуратурой Кировского района г. Ярославля в июле-августе текущего года проведена проверка исполнения законодательства при регистрации и размещении информации в государственной системе ГИС ЖКХ.

Согласно ч. 10 ст. 160 Жилищного кодекса РФ управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.

В силу п. 18 ст. 7 Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства»  лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по предоставлению коммунальных услуг, размещают в системе информацию, предусмотренную действующим законодательством.

Установлено, что АО «Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района» г. Ярославля, ООО «Эксперт» не разместили системе ГИС ЖКХ информацию о домах, находящихся в управлении компаний.

В частности, в системе не были отражены общие сведения об управлении домами с приложением соответствующих договоров и решений собственников.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении управляющих компаний было возбуждено два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 13.19.2 КоАП РФ  (неразмещение информации в соответствии с законодательством РФ в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или нарушение установленных законодательством РФ порядка, способов и (или) сроков размещения информации).

Департаментом государственного жилищного надзора ЯО АО «Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района» г. Ярославля, ООО «Эксперт» привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере по 30 000 рублей.

Также в рамках проведения указанной проверки прокуратурой района в ТСЖ было внесено 16 представлений об устранении нарушений законодательства, связанных с неразмещением необходимой информации в системе ГИС ЖКХ. Требования прокурора удовлетворены.  Нарушения законодательства устранены.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ