Рубрика Общество

День медведя в Ярославле


День медведя в Ярославле 12:33, 22 марта 2012

В последнее воскресенье первого месяца весны, в полдень 25 марта, в Ярославле начнут отмечать День медведя - могучего зверя, являющегося символом города.

Дата проведения праздника обоснована российской историей - именно в конце марта древние славяне отмечали Комоедицу, дохристианскую предшественницу Масленицы. Этот праздник связан с пробуждением Медового зверя - медведь выходит из берлоги, что означает наступление весны.

Центром праздника станет Богатырское подворье при туристическом  комплексе «Алёша Попович Двор», недавно открывшем свои двери для ярославцев и гостей города на улице Первомайской, напротив стены ярославского кремля. Эта площадка на время превратится в интерактивную иллюстрацию легенды об основании города, когда князь Ярослав Мудрый встретил огромного медведя и на месте языческого селения Медвежий угол основал славный град Ярославль.

Главным объектом внимания станет виновник праздника - ежечасно рычащая бронзовая скульптура медведя, изготовленная по модели Фаберже и установленная в 2009 году по инициативе Совета меценатов Ярославии. Костюмированные участники праздника, прохожие и туристы заботливо «разбудят» медведя, почистят ему зубы и натрут до блеска левую переднюю лапу. (Многие ярославцы и гости города считают доброй приметой прикоснуться к ней в надежде на удачу). А заревет разбуженный медведь, скорее всего, только после того, как ему на спину усадят одну из участвующих в празднике девушек.

В соответствии с традициями к празднику подадут «медвежьи лапы» в виде следов хозяина леса и другие кушанья, выпеченные из злаков и гороха, угостят гостей киселем, сваренным по древнему рецепту. Подобными яствами угощались славяне в день пробуждения медведя. Кстати, эта еда соответствует требованиям православного Великого поста.

Примечательно, что именно в этот день пройдет открытие фотовыставки, посвященной горожанам и гостям Ярославля, проявившим инициативу в прославлении русских традиций Масленицы и пришедшим на главные масленичные площадки города в период с 19 по 26 марта.

Ярославский «мишка» чтит национальные традиции. В этот день он громким рёвом ознаменует пришествие весны и открытие фотовыставки. Она будет проходить в туристическом комплексе «Алёша Попович Двор» до самой Пасхи - 15 апреля, когда наградят фотографов-победителей.

Время и место проведения праздника: 25 марта 2012 г., 12.00 - 14.00, г. Ярославль, ул. Первомайская, 55 (территория туристического комплекса «Алеша Попович Двор»). Открытие фотовыставки начнется в 14.00

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ