Рубрика Общество

День города Ярославля пройдет под девизом «Год кино»


День города Ярославля пройдет под девизом «Год кино» 04:15, 16 марта 2016   Фото с сайта мэрии Ярославля

Концепцию празднования Дня города обсудили на оргкомитете в мэрии города Ярославля.

?Концепцию празднования Дня города обсудили на оргкомитете в мэрии города Ярославля, который провел Алексей Малютин, исполняющий обязанности мэра города Ярославля. В этом году главный городской праздник, посвященный 1006-летию Ярославля, пройдет 28 мая, под девизом «Год кино». Как рассказала Ольга Каюрова, начальник управления культуры мэрии города Ярославля, программа празднования Дня рождения Ярославля в этом году начнется c церемонии возложения цветов к памятнику Ярославу Мудрому на Богоявленской площади, в которой вместе с жителями примут участие гости нашего города не только из соседних регионов, но и из зарубежья. В данный момент согласовывается возможность прибытия официальных делегаций из городов – побратимов.

Во всех районах города и центральной части развернется более 20-ти открытых площадок с интерактивными программами для всех возрастных категорий населения. На улице Кирова будут представлены работы лучших мастеров народных промыслов и ремесел. В рамках праздника пройдет Межрегиональный фестиваль духовых оркестров «Ярославские фанфары». На площади Юности пройдет семейная квест-игра на тему кинематографа. На Волжской набережной у памятника Н.А.Некрасову прозвучат стихи ярославских поэтов. Пройдет множество спортивных мероприятий: соревнования судо- и автомобилистов, картингистов, велосипедистов. С раннего утра начнутся чемпионаты по пляжному волейболу, гребле на байдарках и каноэ. На Тверицкой набережной в очередной раз пройдет парусная регата «Ярослав Мудрый». Праздничное торжественное открытие Дня города с выступлениями коллективов пройдет на стадионе Спартаковец. Завершится День города тремя фейерверками: в акватории реки Волги, в парках Красноперекопского и Дзержинского районов.

Помимо традиционных для главного городского праздника мероприятий будут реализованы новые с учетом проектов, поступивших от горожан в рамках специально проведенного конкурса, по итогам которого жюри выбрало 7 проектов:

- файер-фестиваль «Ярые огни-3» у Речного вокзала

- фестиваль красок холли

- интерактивная площадка - ярославская выставка-ярмарка «За 20 лет до киноэры»

- молодежный арт-бульвар на ул. Чайковского в районе музея М.Богдановича

- мастерские под открытым небом от объединения «Все грани творчества»

- проект Союза студентов «О спорт! Ты – мир» на городском пляже

- музыкальный проект ООО «Звук» - «Сцена без границ»

Помимо вышеперечисленного в данный момент управлением культуры принимаются различные заявки от предприятий и организаций, желающих реализовать свои интерактивные праздничные программы. Также планируется территорию нижнего яруса Стрелки сделать разноплановой спортивной зоной, а в парке на Даманском разместить кинотеатр под открытым небом. 




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ